13 мая 2024 г. 15:04

5 Зверя - бей! Глотку - режь! Выпусти - кровь!

54-ый год, общественность взбудоражена новой книгой, она раскрывала людские пороки и закрывала глаза на всё святое. Как такое возможно ? Просто книгу эту написал Уильям Голдинг, который уже вдоволь был насыщен тем розовым, прекрасным и непоколебимым миром, каким его описывали и представляли прочие Английские авторы.
По-началу может показаться что данное произведение очень детское, подростковое и вовсе не несёт под собой ничего такого по поводу чего был взбудоражен весь мир, однако стоит прочитать совсем немного и ответы на все вопросы появятся сами собой, а учитывая лёгкость прочтения, за что безусловная благодарность автору, вы это сделаете достаточно быстро и ни о чём не пожалеете.
Если быть кратким и не пестрить спойлерами, то суть сюжета в том, что дети разных возрастных категорий попали в результате авиакатастрофы на необитаемый остров, всё.
Но всё же с вашего позволения я немножечко углублюсь в рассуждения, потому как очень хочется поделиться ими. Главные герои очень разные и интересные и что понравилось лично мне - это то, что дети здесь - это дети, которые пытаются мыслить, рассуждать и поступать как взрослые. Звучит может быть не очень аргументировано, однако мне есть с чем сравнивать, ибо чаще всего, к сожалению бывает так, что автор того или иного произведения где главные/ый герои/й дети делают так, что либо они дети прямо дети и по ходу повествования сюжета не меняются никак, либо дети, которые по своим поступкам, рассуждениям и т.д. являются больше взрослыми, чем детьми, при этом что в первом, что во втором случае предпосылки к изменениям или же хотя бы попытки изменения были.
Также мне понравилась динамика повествования, всё написано по делу, без лишней воды и суеты, книга улетает за раз в течение дня. Вам обязательно захочется с кем-то поделиться впечатлениями после её прочтения, естественно со спойлерами, так как там есть что обсудить.
Хочется сказать много, но без спойлеров сделать это очень трудно для меня, искренне надеюсь, что данная коротенькая рецензия проявит у вас интерес и вы захотите ознакомиться с этим произведением.
А закончить хочу цитатой из книги, которая на мой взгляд подошла к ней идеально:

Прикрытые глаза были заволочены безмерным цинизмом взрослой жизни.

P.S. Читайте хорошие книги.