DuhanPancheons

1 апреля 2023 г. 17:39

С большим удовольствием прочитала книгу. Объем не маленький, героев множество. Но приключения персонажей увлекли и я с интересом следила за событиями. Где только не пришлось побывать героям, по каким морям не проплыть. Моря и страны, сокровища и сражения. Описано подробно и в то же время увлекательно. Особенно, если учесть, в каких условиях автор писал. Начинала слушать аудиокнигу, но пришлось все-таки читать глазами. На слух не воспринимался переход от одного персонажа к другому. Фамилии и имена запоминались с трудом и это была единственная трудность при чтении. Понравилась реалистичность характеров. Нет слишком положительных героев. У того же Сабатини капитан Блад настолько правилен и положителен, что порой вызывает скуку. Отличное приключенческое произведение.

Игра в классики
Тридевятое царство
Охота на снаркомонов
Осторожно! Историки

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

21 марта 2023 г. 00:41

В этом году я с удовольствием читаю приключения. Эту книгу мне посоветовали и я с энтузиазмом приняла совет. Книга с таким объемом сулила увлекательную историю (я ее слушала и в аудио формате это был 31 час). Но отношение к этой книге у меня неоднозначное. Если говорить коротко, то мне скорее не понравилось. Но низкую оценку я поставить не могла, так как виден колоссальный труд автора.

Эта книга очень насыщенная. Много персонажей. Вначале голова просто идет кругом. Кто есть кто... Кто чей сын, дочь и тд. А постепенно выясняется, что одни выдавали себя за других и в голове совсем все перемешивается. Я очень долго не могла понять кто же главные герои.

Много мест. Даже не так! Много континентов. Вы побывается чуть ли не везде. И в Европе, и в Великобритании, и в Амерке, и в Африке. Все…

Dina1

12 марта 2023 г. 11:32

Мне вцелом понравилось это произведение. Читать роман интересно, сюжет захватывающий. Правда в книге встречается множество мелких несоответствий и несообразностей. Так , например, сложно себе представить, что супружеская чета графов дЭльяно пожаловала на праздник в честь бывшей любовницы мужа и т.п. Но подобные несоответствия являются отличительной чертой почти всех произведений этого жанра. Этот роман интересен, но не поражает воображение. А вот что действительно поразительно, так это история его создания! Штильмарк написал книгу во время своего заключения в лагере ЖД строительства в системе ГУЛага! Удивительно и то, что после освобождения и реабилитации автору удалось издать в 1958 г. произведение в Детгизе. Теперь очень хочется почитать исповедальную книгу Штильмарка Горсть света.

Собери их всех
Звездный путь
Охота на снаркомонов

24 января 2023 г. 21:58

4 И понравилось, и нет.

Книга и понравилась, и нет. Очень много персонажей, большинство из которых картонные. Лучше всего раскрыт Джакомо Грелли, при этом он же главный антигерой. До того как в книге появляется его биография, а это, на минутку, девятая глава, приходилось читать через силу. Интересно подана также биография Бернандито Луиса. Большое количество сюжетных линий в романе тесно переплетаются по ходу повествования между собой. Разнообразные приключения описаны хорошо и довольно захватывающе. К сожалению, из множества положительных героев, почти никем проникнуться не удалось. Исключение - художник Джордж Бингль, его история вызывает эмпатию. В конце книги есть увлекательное послесловие, которое рассказывает историю её создания. По итогу, сюжет интересно закручен, но раскрытия персонажей мне не хватило.

Moonzuk

18 ноября 2022 г. 16:54

4 Когда событиям тесно

Толстый том разделен на три части. А можно было бы разделить на три отдельных полноценных приключенческих романа. Для одного, по-моему, перебор событий, тайн, приключений. В одной из рецензий прочел совет - записывать имена героев. Совет дельный, жаль узнал его поздно. Героев много, имена и "фамилии" происхождения английского, итальянского, испанского, некоторые с трудом ложатся в память, приходиться "листать назад" в поисках первого появления персонажа. В восприятии книги не мог определиться: что читаю - обычный, хотя и весьма добротный, приключенческий роман или великолепную стилизацию под классиков жанра -Стивенсона, Буссенара, а в английских главах - Коллинза и, пожалуй, Диккенса. Второй вариант для меня был бы предпочтительнее и интереснее. Отдельные фрагменты подобные чувства…

16 августа 2022 г. 01:52

Читать про пиратов интересно в любом возрасте. Во всяком случае мне так кажется. Что может быть заманчивее морских просторов, романтики, приключений... А в этой книге сложилось многое. Месть, удача, рассказ о разных географических объектах. Не забыты и исторические события XVIII века. А это и англо-американская война, война Америки за свою независимость.

Герой романа Фредрик Райленд попал в плен к пирату Бернардито Горра. Его помощник Джакомо Грелли присваивает его документы. Мало того, что Райленд потерял имя, он лишился любимой девушки, которая вынуждена отправиться с Грелли и выдавать себя за его невесту. Роман читается увлекательно, но поражает в некоторых местах наивностью и простотой персонажей. Их много, но все описаны очень ярко. Поэтому кажутся явными. Спустя несколько лет…

5 декабря 2022 г. 19:31

Приключенческий толстенный роман с лихо закрученным сюжетом.

18 век. Английская колониальная империя расцветает на глазах. Завершается эпоха великих географических открытий. Английские корабли пересекают огромные просторы ради торговли, добычи, ради богатства любой ценой.

Действие книги происходит по всему земному шару. Герои побывают в Индии, в Африке, в Америке, в Европе. Пираты, необитаемый остров, драгоценности, семейные тайны, большой обман, нежная девушка, суровые мужчины, романтическая любовь, американские индейцы, испанские инквизиторы, африканские негры, работорговцы, английские рабочие и промышленники - автор собрал в кучу всё, что бывает в приключенческих романах.

Но, как ни странно, это не превращается в кашу. Читатель вместе с героями, выныривая из одной пучины и, чуть…

16 июля 2022 г. 21:29

Сразу совет: записывайте имена! Их тут очень много, и к тому же заковыристые, а иногда созвучные. Вначале я еще как то справлялась, запомнив основные. Но в ходе историй кого-то убьют, кто-то появится в середине, а потом неожиданно ближе к концу и я теряла прилично времени, чтоб отыскать откуда он взялся. Но главное, персонажи этой книги обожают брать псевдонимы, и тут задача запомнить кто есть кто усложняется.

Теперь о книге. Вполне достойная авантюрно-приключенческое произведение. Но я понимаю, почему отзывы на нее довольно противоречивые. Если вы любите, чтоб в сюжете было всего и побольше, длинные истории, обилие персонажей, интриг, столкновение мотивов, разнообразие географических локации - это ваша книга. Но кого-то подобный винегрет может утомить.

Для меня чтения выдалось довольно…

9 мая 2022 г. 23:55

Да, большая часть книги была проглочена с интересом, но потом шло всё скучнее и скучнее. Хотя события действительно захватывающие до конца, но ими наедаешься и уже как-то не то.

Почему не могу поставить дробную оценку? Вижу, у многих получается. Я бы поставила 3,5 - это интересная книга для подростков, но:

1. Многие жаловались на обилие персонажей, но я, как ни странно, всех помнила и различала, но переодевания и, вследствие этого, полное инкогнито, раздражали.

2. Смешно, что все друг друга знают, приезжаешь в чужую страну, расспросил пару человек и нашел всех, кого нужно. Много совпадений и допущений.

3. Иногда я себя спрашивала, на каком языке сейчас говорят герои? Реально. Единственный возможный вариант - на русском :)) Итальянцы, испанцы, французы, англичане, представители африканских и…

3 марта 2022 г. 16:59

5 О прочитанном

Роберт Штильмарк сумел поднять и ответить на вопрос о том, стоит ли жить, когда ты - уже не ты. Представь, дорогой читатель, что ты будешь делать, если тебя подменят и твоим именем завладеет другой человек? В "Наследнике из Калькутты" данная ситуация подвергается анализу, которому сопутствуют любовные интриги, политические разногласия, коварные обманы и увлекательные бои. Несомненно, если вас увлекает такое разнообразие в одном произведении, то оно для вас. Вместе с героями, вам придется разобраться в запутанной истории, которая происходит в каждом уголку Земли!