На задворках Великой империи. Книга первая. Плевелы. Миниатюры. Звезды над болотом

Валентин Пикуль

4,4

В романе рассказывается о жизни русской провинции в канун 1905 года. Его герои вымышлены или заменены их фамилии, но для создания образов автор использовал подлинные материалы.
Издательство: АСТ, Вече

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 ноября 2018 г. 21:45

3 Тучи сгущаются

Первое ощущение от этого романа - чистый Салтыков-Щедрин, с долей юмора обличающий устои российского государства. Дальше стиль немного трансформируется, но в целом впечатление именно такое.

У Пикуля читал уже множество произведений, но вот это я бы поставил особняком. И по вышеобозначенной причине, и ещё по тому, что главное действующее лицо, впрочем как и второстепенные лица, - сплошь вымышленные персонажи, однако имеющие свои прототипы. По крайней мере Мышецкий имеет своего прототипа - это князь Урусов.

"На задворках..." - своего рода зарисовка жизни далёкой российской губернии начала 20-го века. Со всеми этими переселенцами, проходящими через неё. С зарождающимся рабочим движением, и в пику ему провокаторскими замашками Охранки. Ещё меня очень повеселила описанная здесь…

ISBN: 5-7838-0231-X

Год издания: 2000

Твердый переплет, 544 стр.
Формат 84х108/32

Ш Ильшат (ishafigullin)