Riha

19 января 2024 г. 23:38

Тот случай, когда книгу лучше слушать. В бумаге мне было немного скучновато, но прекрасная озвучка скрасила впечатления.

Красивый, поэтичный язык, но отсутствие сюжета как такого немного оттолкнул от этой повести.

Очень понравились описания природы, чарующее описание море. Через строки чувствуется любовь автора к морю и всего, что с ним связано.

Но уж слишком много здесь революции.
Впечатления остались противоречивые, однозначно, буду знакомиться с автором дальше в надежде, что другие его работы понравятся больше.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

23 ноября 2023 г. 10:41

Моя оценка скорее основана не на том, как именно написана эта повесть, а на моих впечатлениях от нее и ожиданиях от того, какой она будет. И эти ожидания в который раз не совпали с содержанием.

Совершенно не думала по названию этой повести, что она будет о войне. Я собиралась читать ее детям, ведь она содержится в книге, которая выпущена в серии "Классика детям", но она совершенно не детская.

Я думала, что нам красиво расскажут о созвездиях, какие-то истории о том, как звезды повлияли на людей. Но тут совершенно не так - скорее о том, как звезды стали свидетелями одного происшествия или даже скорее одного понимания, что жизнь не должна пройти мимо.

Все дело происходит на горе, в обсерватории, где живут несколько астрономов, которые наблюдают за звездами, за движением комет и всем подобным.…

7 сентября 2023 г. 10:15

А мне понравился рассказ биография Исаака Левитана. Написана познавательно и главное очень красиво. Читать было в удовольствие. Автор умеет описывать природу так замечательно, что так и видишь все эти красоты, А уж описание картин Левитана просто захватывает дух и опять таки дает представление о них и о том, как они писались, в какой период и как. Ну и конечно описана жизнь художника начиная с детства, его отношения с учителем Саврасовым, с Чеховым, вернее с семьей Чеховых. Очень обидно, что из-за национальности художнику даже не дали медали или настоящего диплома, а диплом учителя чистописания это какой то нонсенс после того, как все знают его работы. Наверно самый плодовитый художник пейзажист в России был именно он.

И да, если заглянуть в википедию , там о Левитане многое просто…

SollyStrout

14 октября 2023 г. 04:06

Повесть, рассказывающая о жизни художника Исаака Левитана. Жизненный путь его показан с детских лет до самой смерти, но без подробностей и анализа. Крупными мазками автор описывает его жизнь, наполненную страданиями, гонениями и печалью. Зато когда речь идет о творчестве, о самом процессе, о поисках своих красок и способов выразительности или о местах, которые вдохновляли художника, здесь автор не скупится. С любовью описывает сам он те картины природы, те места, что любил Левитан.

Исаак Левитан из еврейской семьи. Его родители приехали в Москву из маленького местечка, но скоро скончались. Сестра Левитана жила по чужим людям, а сам он тайком ночевал в классах Училища живописи, в котором учился. Его наставником был великий Саврасов, человек крутого нрава, сильно пьющий. Еврей, ученик того,…

simkas

17 сентября 2023 г. 22:18

Скучно, но очень красиво и поэтично. Здесь собраны прекрасные описания морской природы, написана просто ода штормам, подробное описание рыб, морских червей, птиц. Много рассказов посвящены героям-морякам, археологии, истории Севастополя и окрестностей, архитектуре.
Странно было читать, но в духе советского времени, когда даже друзей называют по фамилии, а не по имени: Гарц, Сметанина, и т.д.
Рассказы написаны от лица автора, который живёт в Севастополе и встречается с разными людьми и описывает происходящее или их истории. В стиле, что вижу, то пою, но очень красиво.

IrinaSolyanaya

23 августа 2023 г. 22:16

4 Этой картине не хватило красок

Люблю Паустовского К.А., считаю его книги огромным счастьем для России. С удовольствием читаю и перечитываю. Но биографическая повесть "Орест Кипренский" меня не тронула. Её язык был то суховатым, то чересчур поэтичным. Яркие мимолетные эпизоды перемежались длинными описательными фрагментами, вмещавшими в себя годы и десятилетия. Выбор эпизодов, на которых поставлен акцент, мне не ясен: выволочка от императора Павла, дискуссия о бюсте Байрона, словесная дуэль с Пушкиным... Если бы таких эпизодов было больше, если бы Паустовский дал волю своей фантазии или нашел бы больше фактуры для повести! Она бы заиграла совсем другими красками. Ни для кого не секрет, что карьеру Ореста Кипренского сгубила его история с Мариучей и убийством ее матери. В книге об это пара эпизодов, но именно это…

7 июля 2023 г. 15:45

3.5 Чёрное море не всем покоряется

В проекте "Читаем Россию" по Севастополю выбрала повесть любимого мною Паустовского и была разочарована. Не могу сказать, что читать было совсем не интересно, но многие страницы вгоняли в скуку. Произведение похоже на винегрет. Из одной истории вытекает другая, потом перемежается какими-то воспоминаниями и биографиями новоявленных героев. Всё это наслаивается одно на другое настолько хаотично, что порою перестаёшь понимать, о чём читаешь.

Как всегда, у Паустовского в повести нет чёткой сюжетной линии. Автор приезжает на юг, встречает здесь знакомых и незнакомых людей, рассказывает о них, периодически уводя читателя в героическое прошлое Крыма, к тому же вставляя здесь же свои воспоминания. Некоторые рассказы из повести напоминают параграфы школьного учебника, где расписана природа…

7 марта 2023 г. 10:20

4 Расцвет, слава и смерть Ореста

Ссылку на эту повесть Паустовского К. увидела в книге "Пассионарная Россия" Георгия Миронова и, конечно же, взяла на заметку. Нашла аудиокнигу и послушала, продолжительность всего полтора часа. Паустовский как всегда пишет красиво и увлекательно. Слушать было приятно. Но перед глазами вставал совсем другой художник. Автор пишет так, как будто он находился рядом с художником: его мысли, предположения и даже диалоги. Это не понравилось. Получился какой-то художественно вымышленный Орест Кипренский. Хотя все изложенные факты соответствуют фактам его биографии. И расцвет и слава все описано, но схематично. И смерть его натурщицы в Риме из-за которой его слава стала затухать. И незаметно прошедшая выставка в Париже. Особенно запомнились последние годы его жизни, несчастливой жизни, когда…

Margo54

10 марта 2023 г. 17:12

3.5 "Барсучий нос" лучше!

Совсем небольшой(слава Богу) рассказ про Левитана. Что то ни жизни , ни творчества художника я особо не увидела. Всё такое прилизанное, ненастоящее. Еще и расшаркивание перед советской властью в конце. Вот уж совершенно лишнее, на мой взгляд.
Но описание природы средней полосы России автору удалось. Тут в мастерстве не откажешь.