Kotofeiko

21 июня 2014 г. 20:46

В первую очередь хотелось бы отметить, что это всё же художественная книга, а не просто биография Кипренского с сухим изложением фактов.

Сюжет произведения во многом схож с "Портретом" Гоголя": художник, у которого был талант, променял его на деньги, славу, роскошь... Интересно, кстати, что Чартков "жил" примерно в то же время, что и реально существовавший художник Кипренский.

Читая первые страницы книги, мы проникаемся мироощущением творческого человека, его неповторимым взглядом на вещи:

Привычная земля казалась в такие минуты творением гениальных художников или архитекторов. Цвет неба и облака были как будто написаны венецианцами, а горизонты, синие от прохладного воздуха, провел своим безошибочным карандашом Растрелли.

Искренность и неподдельность того, как Орест Кипренский…

alenenok72

27 июня 2014 г. 23:14

Странное ощущение вызвала эта книга. С одной стороны необычайно поэтичный язык, который слушается, как музыка, и Герасимов своим тягучим чтением только подчеркивает это. Не хочется чтобы заканчивалась книга, очень красивый язык. И когда он пишет о таланте Кипренского сразу хочется бежать смотреть его картины. А вот содержание... Я понимаю, что это художественное произведение, что многое домыслы автора, но против многих домыслов все восстает. То, что Я знаю о Кипренском идет вразрез с тем, что пишет Паустовский. Вот интересно, он его автопортрет видел? Посмотри он на него повнимательнее, мне кажется, что была бы совсем другая книга бы.

Прослушано в рамках Школьная вселенная.

Записки любителей

5 октября 2011 г. 10:38

Мало написано о самом художнике, скорее воспевается его творчество. Но это ладно... в принципе книжка читается и вовлекает. Я хотела возвращаться к чтению после остановок. Странным выглядит концовка "художник был грустным оттого, что не было революции". в общем даже немного жаль что потратила время на чтение.

Orlic

17 января 2010 г. 18:02

У Паустовского отлично, на мой взгляд, получаются художественные биографии. Они не пропитаны почтением, в них нет субъективизма и оценок, это просто литературное переложение действительных фактов. И все бы ничего, но в данной книге, помимо биографий Кипренского, Левитана, Шарля Лонсевиля, Лермонтова (вернее, последних месяцев его жизни) были еще и другие повести. Очень невнятные, как мне показалось. Поэтому впечатления остались смешанные. Хотя, в любом случае, язык Паустовского - выше всяких похвал. Чудесный, классичный, правильный.