4,5

Знаменитый русский ученый Софья Ковалевская была талантливой писательницей, оставившей большое литературное наследство.
В разное время ее произведения были опубликованы в России и за границей.
В…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

24 апреля 2011 г. 12:38

Мне почему-то кажется,что если бы Софья Васильевна посвятила бы себя писательскому делу,то из нее вышел бы видный литературный деятель. Яркие,насыщеные произведения. В книге в той или иной степени освещены большинство сторон жизни автора : личная жизнь,научная деятельность,творчество,политические взгляды. Сделав небольшой флешбек в памяти вспоминаю как меня раздражало,когда повесть которую я читала обрывалась ( а из них несколько незаконченые). Очень понравилось,на самом деле. Лучшее в сборнике - Воспоминания детства и "Нигилистка"

Год издания: 1974

Вес в упаковке, г 920

24 апреля 2011 г. 12:38

metrika

24 января 2008 г. 01:41

Почему-то не ожидала, что эти записки окажутся такой хорошей литературой: живой, образной, увлекающей. На удивление, даже неоконченные зарисовки читаются на одном дыхании. Насколько я понимаю, Ковалевскую с удовольствием издавали в советское время, так как видели в ее произведениях прежде всего пробуждение народа, обличение самодержавия и прочую революционную лабуду. На самом деле, все значительно глубже. Как этого можно было не видеть, не понимаю. В частных, иногда откровенно "женских" историях вдруг как-то разом складывается цельная картина тогдашней жизни во всей ее неоднозначности. Нет пафоса, нет нравоучения, нет даже явных авторских симпатий. Есть отстраненность честного наблюдателя. И, вместе с тем, какая-то мягкость и доброта, сочувствие людям, а не идеям.

Блог читателя metrika

Подборки