4,3

В пятый том вошли статьи Ф.Шиллера и историческое сочинение "Тридцатилетняя война" в переводе А.Горнфельда.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

14 ноября 2021 г. 09:59

В этом томе написана история Тридцатилетней войны и исторические сочинения Шиллера. Ничего за умного перевели на русский язык красиво, прекрасный образец прозы. Описываются не только события, но автор дает им свою оценку.

Тридцатилетняя война, документальное произведение

стр. 9-401

Год издания: 1957

Жанры:  История

Теги:

14 ноября 2021 г. 09:59

20 июля 2019 г. 18:46

4 Понимаете ли вы немцев так, как понимает их Шиллер?

Пожалуй, Тридцатилетняя война (1618-1648гг.) один из краеугольных камней в истории Германии и без понимания этого явления трудно будет осознать последующие события немецкой истории или произведения немецкой литературы, например "Фауста" Гёте. Данное произведение показывает взгляд немца на эту войну и этим оно еще более ценно.

Остаётся вечной истиной, что применение силы там, где этого применения требует мудрость, никогда не должно быть поручено насильнику, что нарушение порядка можно доверить лишь тому, кто им дорожит.

Я прочитал эту книгу сразу после Тридцатилетняя война Сесили Вероника Веджвуд, что четче высветило для меня различия во взглядах авторов. И это различие явно в пользу Шиллера: во-первых, он подробно описал ситуацию предшествовавшую войне и противоречия приведшие к ней,…