28 ноября 2015 г. 22:28

Шекспир для кого-то гений. Шекспир для кого-то друг. Средь пафоса, воплей, волнений Он важен для тех, кто глух.

Кому-то важнее поза. Кому-то визжать дано. Шекспир для кого-то проза. А для меня он говно.

В. Маяковский

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

2 декабря 2015 г. 09:28

4 О тяготах любви - бездумной...

"Не знаю, как все будет наяву, - Подул попутный ветер, я плыву."

Ох, Яго – тебе имя Вероломство!!! Как ловко всех! Так мастерски! Так тонко! Любого проведешь, кто с мелкою душонкой. Всех проведешь, кому ласкают слух слова!

Эх, мавр – глупая твоя башка, а говорил: «Я в ней уверен, как в самом себе.» И что же? Разыграли, как наивное дитя! В гробу лежит любимая, что стоили слова?!

Мне всегда были интересны «кукловоды» и сам процесс того, как некоторые прыгают да блеют под чужую дудку. Как и почему?! А потому, в данной пьесе, уже не рифма вышла на первое место (вышла для меня), а люди с их тараканами.

P.S.: Где-то читала, что Отелло был доверчив – беды оттого... Странное утверждение, т.к. верил он только одному человеку. Не тем, кого недавно так Любил!..

25 ноября 2015 г. 10:51

Наверное, больше чем шекспировских "Ромео и Джульетту" я не люблю его же "Отелло", ибо самой хочется придушить мавра.

Неуверенный в себе, с кучей комплексов, он переносит эти комплексы на других. Отелло недоверчив. Отелло ревнив. Отелло вспыхивает как порох. А Яго - просто искра, которая положила всему этому начало. Не сделай это Яго, сделал бы кто-нибудь другой. Потому что Отелло не изменить. А у бедняжки Дездемоны - созависимость с махровым абьюзером.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

29 сентября 2015 г. 00:19

Это произведение считают классикой, его ставят лучшие театры мира, экранизируют десятки раз, а я не понимаю зачем.

Ничего хорошего я в этой книге увидела, впрочем, как и плохого. Книга просто оставила меня равнодушной. Трагедия... Такие трагедии сейчас сплошь и рядом. Включайте канал "россиия" программу "ЧП", и в каждой передаче вы увидите 2, а то и 3 таких вот Отелло. Мужик, который из ревности убил жену, а некоторые, еще и любовника в придачу.

Да только было бы за что. Дездемона просто погибла за то, что ее муж - ревнивый осел, иначе не сказать. Выговорилась. У меня все, товарищи...

29 июня 2015 г. 16:43

Человеческая трагедия Возможно, сегодняшним пресыщенному массовой литературой читателю покажется, что сюжет трагедии Шекспира избит, прост и предсказуем. Однако не стоит во время чтения забывать, что Шекспир написал "Отелло" в начале 17 века, впервые поставлена пьеса была в 1604 году! Немыслимо представить, сколько веков театры ставят эту пьесу! Немыслимо представить, сколько миллионов человек, живущих в 2015 году, даже не читая произведение, скажут кто такие Дездемона и Отелло, а на вопрос что ты знаешь об Отелло, скажут "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" Разве Шекспир не гений? Обнаженные человеческие эмоции, любовь, дружба, брак, карьера - все потаенные мотивы, движущие человеком, Шекспир выносит на обозрение и суд читателя/зрителя. Неужели так легко манипулировать людьми? Вторая…

Djamilka

16 июня 2015 г. 10:58

Все что говорится о целомудрии женщины, должно проверятся тщательнее, чем правильность торговых отношений и даже обвинений в убийстве (арабская пословица)

Что значит любить человека?...это уважать, доверять и понимать. ума не приложу, как можно верить другу, но не верить собственной жене?! тем более, доказательства на словах, и не обоснованны..где та самая граница между доверием и сомнением?неужели лишь в словах мнимого товарища и друга?...это в общем- то печально и очень тяжело. Ревность -это здорово, но лишь тогда, когда она не слепит глаза и разум.

Шекспир, на то и есть Шекспир...яркие и живые образы, аллегория, трагедия..не удивительно, что его книги не теряют актуальность.

Мораль: Любите и доверяйте, кто бы не являлся змеем-искусителем. Проявляйте терпимость, и старайтесь…

4 мая 2015 г. 15:46

Все-таки к трагедиям Шекспира душа лежит у меня больше, нежели к комедиям, хотя, во многом они очень похожи. Как и во многих других пьесах Шекспира, в данной трагедии есть один или несколько человек интригантов, которые задумали что-то и с помощью других людей осуществляют свои замыслы. В данном случае это был Яго. О да, вот уж кого можно назвать главным героем книги. Думаю, что сюжет большинству известен. «Молилась ли ты на ночь, Дездемона» - спрашивает ревнивый Отелло свою жену, после чего убивает ее. Но что стоит за этим событием? Начало это истории или конец? Признаюсь честно, ничего кроме этого вот факта я о сюжете не знала, а может знала, но забыла, но от этого читать было только интереснее. Если говорить о героях, то они не сильно запоминаются. Яркие только Отелло, Дездемона и…

Godefrua

19 декабря 2014 г. 22:01

Отелло и Дездемона? Нет! Яго! Так надо было назвать эту пьесу, ибо главный герой в ней именно он. Без него ничего бы не произошло в этой истории.

Ну в самом деле - ревность и ревность. Оклеветанная чистота. Кровавая развязка, трупам нет числа. Классика. А ведь не из-за ревности. Из-за того, что кто-то считает себя вправе вмешиваться в ход событий и вмешивается. Во всей этой истории один главный герой, остальные пешки. Зачем ему это нужно было? Амбиции, уязвленное самолюбие, честолюбие, жажда выбиться в люди. Любой ценой. Выбился? Нет. Просчитался, не рассчитал силу удара. Слишком много игроков включил в игру. Слишком много чужих страстей поставил на кон, ведь страсти, даже управляемые, имеют свойство выходить из под контроля их носителей, а значит и из под контроля манипулятора.

А самое…

3 марта 2015 г. 22:26

Мне было не слишком приятно осознавать, что верную любящую Дездемону убил Отелло из-за глупой ревности. Он поверил не ей, а постороннему человеку, который сфальсифицировал доказательства. В пьесе показана несправедливость - почему изменники живы, а верные мертвы? Таланту Шекспира все же нет предела, убедилась в этом еще больше.

2 декабря 2014 г. 10:07

У малыша Яго было много игрушек, но самыми любимыми его были люди. Особенно влюбленные. Если влюбленному человеку подкинуть нехорошую мыслю о предмете его пылких чувств, он непременно начнет ее думать, а если не получилось с первого раза, то получится со второго... Ну, или с третьего. Яго не любил людей и со своими игрушками он обращался как ему было угодно. Поэтому не все его игрушки остались целыми и невредимыми. Большую часть он поломал, и починить их было невозможно, а в кое-каких он просто понаделал дырок (но зашить можно). Правда потом обо всем узнали злые взрослые и поставили малыша Яго в угол. Похоже, надолго.

Книга прочитана в рамках игры Игра в классики