LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

3 апреля 2024 г. 20:43

Не знаю, чего я ожидала, но мне не зашло. Читалось быстро. было интересно, но финал меня как то не воодушевил. Может быть это слишком похоже на "Ромео и Джульетту", но мне прям что-то никак. Да, меня возмущал поступал Яго большую часть истории, но по факту не меньше меня возмущал и Отелло, который не хотел ничего слышать. Он говорил о том, что сам не является ревнивцем, но лишь услышав намек сделал выводы, которые были ему нужны. В современном мире таких людей называют абьюзерами. Может быть именно то, что изначально Отелло не казался таким, мне и не проникло в душу. Мне хотелось видеть его настоящим мужчиной, воином, который не зря прославился и получил свой титул и должность. Но оказалось, что змей-искуситель соблазнил не только Еву.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

7 апреля 2024 г. 06:20

Жирный плюс первый: поучительность. Личная жизнь неспроста называется личной, не стоит допускать в неё посторонних, любовь только для двоих.

Жирный плюс второй: историчность. Венецианская республика была совершенно уникальным Государством, объектом зависти многих и многих "соседей". Увы, ничто не вечно, и, просуществовав 1100 лет (USA ещё ждать и ждать), кануло в небытие, пройдя все три классические фазы: зарождение, расцвет и упадок. Сюжет книги только слегка касается архисложной структуры Венеции, с её дожами, Сенатом, советом Сорока, Малым Советом, советом Десяти... Шерсть на загривке дыбом! Видимо, венецианцам так было нужно, чтобы негр, благодаря своему таланту, мог носить генеральский чин. И это правильно.

Жирный плюс третий: читаемость. Как-никак, это пьеса, то есть произведение,…

21 марта 2024 г. 15:44

5 "Ты перед сном молилась, Дездемона?"

Книга мне очень понравилась!

Всегда получаю огромное удовольствие от чтения Шекспира.

В этой книге автор поднимает темы любви и ревности, и показывает как легко можно посадить зерно сомнения в голову человека и к чему это может привести.

У Шекспира прекрасно получилось передать весь накал страстей и создать настоящую трагедию в конце.
Даже зная финал истории, дочитав книгу, я чувствовала опустошение и грусть.

Рекомендую к прочтению!

27 января 2024 г. 13:00

4 по вопросам чести

Произведения потрясающего копьем, отца всех апрхетипических сюжетов, я глубоко ценю и уважаю, а пьесы, по ним поставленные, - первое, что пойду смотреть в любом театре. Но "Отелло" долго оставался вне поля моего зрения.

Судить признанную классику - дело неблагодарное, поэтому скажу не много. Этот сюжет не совсем по мне: после вопроса престолонаследия в "Гамлете", путаницы близнецов с переодеванием в "Двенадцатой ночи", моих "споров" с самим Шекспиром в несправедливом и только на первый взгляд лёгком "Венецианском купце", после поражающего своей мрачностью и жестокостью "Короля Лира" и после божественных (во всех смыслах) шуток "Сна в летнюю ночь" - "Отелло" показался мне... мелочным? Не поймите меня неправильно - не в вопросах защиты чести и хитросплетений интриг, а со стороны чувств и…

3 ноября 2023 г. 00:12

Если быть, ну очень честным человеком, то эту пьесу я первый раз прочитала от корки до корки. Видимо только сейчас "доросла" до классики. Ибо в школе в силу возраста, а может и ума, я её не понимала, а из-за этого и не любила. В студенческие годы душа тоже лежала не в направлении Шекспира, но всему свое время.

Все мы прекрасно помним эту крылатую фразу: "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" А теперь я не только эту фразу знаю, но и то, что сподвигло Отелло её сказать. Все же я пьесу прочитала, и знаете мне она понравилась. Такая актуалочка для наших дней, в том числе.

Мавр по имени Отелло - темнокожий полководец, получивший в жены прекрасную Дездемону. Дездемоной восторгались многие мужчины, и многие хотели её заполучить любыми способами. Даже с помощью "третьих рук". Вот к чему приводит…

29 декабря 2023 г. 02:18

5 Тупейший блокбастер, с тупейшим концом, но как же прикольно всё начиналось.

Отношения Дездемоны и Отелло, так красиво начинались и так печально закончились. Счастью пары помешали, злые и корыстные умыслы посторонних. А именно Яго. Его сладкие речи, якобы "честные высказывания и всего лишь догадки и домыслы" привели к такому исходу. Да, конечно, ему помогали, а именно помогали сами люди, которых он обманул. Он мастерски играл на их чувствах. В ком-то, на чувстве влюблённости, у кого-то на неуверенности в себе и тд. У него бы не получилось разыграть всю эту комедию, если б Отелло был твёрдо уверен в своей жене и себе. Но, надо отдать Яго должное, он хоть и последняя тварь, но очень умная, хитрая и изворотливая. Язык у него подвешен, что надо. Так ловко обвести вокруг пальца, практически все действующие лица комедии и попасться только в конце это надо постараться.…

7 января 2024 г. 23:19

5 Еще одна великолепная прочитанная мною работа Шекспира

Долго разглагольствовать не буду, хорошо написанная история, интересно читать, да и даже без этих плюсов с историей стоило бы ознакомиться как с мировой классикой

27 октября 2023 г. 14:15

3 А вы там все молодцы!

Опять никто не ставит двойки патамушта клаааассика!!! Пусть и не русская. А в целом ведь ничего особенного. По умственному развитию все на уровне детсада: одна белая девочка выходит замуж без родительского благословения за негра! второй, взрослый мужик, допускает это. Потом ещё и сомневается в своей же жене потому что другу! показалось! что она изменяет! То есть поговорить с любимой, расспросить других возможных свидетелей не вариант, надо грохнуть и жить дальше счастливо. Ну не идиот ли?

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 июня 2023 г. 23:44

4 Молилась ли ты на ночь, Дездемона?

Очередная пьеса Шекспира пополнила список моего прочитанного. Меня так вдохновил Гамлет, захотелось посмотреть постановку в театре. Нашла только «Отелло». А перед походом, конечно, нужно было прочесть оригинал.

С детства помню коронную фразу Отелло — «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?». Была у нас с этим местная шутка, а вот саму пьесу никогда не читала. Но к моему удивлению понравилась она меньше, чем Гамлет. Для меня было слишком много мелодраматизма, а вот психология пьесы любопытная и интересная.

В основу берется ревность и все её вытекающие. Ужасно и прекрасно было следить за тем, как ревность пожирала Отелло. А Яго один за другим подсовывал червяков сомнения, которые любовь свели на нет. Напомнило избавление от татуировки, слой за слоем.

Как-то не особо поверила в стерильную любовь…