М. Ю. Лермонтов. Собрание сочинений в 4 томах. Том 4. Проза. Письма (сборник)

М. Ю. Лермонтов

4,6

Издание 1981 г.
Издательство: Наука. Ленинградское отделение

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

3 мая 2024 г. 13:55

3.5 Печорин. Начало

...свет не терпит в кругу своем ничего сильного, потрясающего, ничего, что бы могло обличить характер и волю: – свету нужны французские водевили и русская покорность чуждому мнению.
В нашем бедном обществе фраза: он погубил столько-то репутаций - значит почти: он выиграл столько-то сражений.

"Княгиня Лиговская" - неоконченный роман Лермонтова. Опубликован был уже после смерти писателя.

Лермонтов начал его ещё до работы над "Героем нашего времени". Возможно, именно из "Княгини Лиговской" и вырос образ Григория Александровича Печорина. В "Княгине" мы видим Печорина ещё до событий "Героя".

Здесь несколько сюжетных ответвлений. Прежде всего - отношения Печорина и Веры Дмитриевны Лиговской.

Очень подробно рисуется петербургский свет, окружение Печорина. Немного мы узнаем об условиях, в которых он…

Вадим, роман

стр. 430-434

Проза Лермонтова — И. Чистова

стр. 435-469

Примечания

Автор: Т. Голованова, И. Чистова, Эрик Найдич, Л. Назарова, Борис Эйхенбаум, Виктор Мануйлов, С. Латышев, Н. Хмелевская

стр. 470-521

Приложение. Письма к Лермонтову

Автор: Владимир Одоевский, М. Лопухина, А. Верещагина, А. Лопухин, Винсон, Е. Арсеньева

стр. 522-534

просто делюсь мыслями

3 мая 2024 г. 13:55

3.5 Печорин. Начало

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

6 мая 2024 г. 18:32

Читала эту книгу где-то после школы и она оставила в то время неизгладимое впечатление. Было страшно перечитывать, но все же хотелось вспомнить эту историю. В целом, я не зря боялась - на этот раз она прошла мимо меня, не затронув ничего в моей душе.

Несвязные похождения Печорина, которые немного открывают нам его с разных сторон - и со стороны страстного влюбленного, и со стороны бессердечного повесы. Но если человек такой, каким он есть, ничего в нем не изменится. В каждой из ситуаций он выступает совсем не положительным героем и я ждала, что ему все же воздастся за все его поступки.

Что Бела, что Вера, что Мери - все это жертвы его скуки, которые встречаются в разные моменты его жизни, скрашивая ее на какой-то миг. Он скучающий дворянин, который не заботится ни о ком, кто не способен…