Жюль Верн - Дети капитана Гранта
Дети капитана Гранта 4,4

Загадочная записка в бутылке и кругосветное плавание, опасные путешествия и поющий песни веселый ветер, кровожадные пираты и беглые каторжники, отважные мужчины и смелые женщины, верные дети и смешной ученый, загадки географии и лингвистики - все это и многое другое сплелось в увлекательном романе, по праву считающемся одним из лучших в истории приключенческой литературы.
Серия: Библиотека приключений

Reading is my super power

20 июля 2021 г. 10:37

4 Дети капитана Гранта. Жюль Верн

Цитата:

Не правда ли, ведь если у меня не будет ни одного недостатка, то я стану заурядным человеком!

Впечатление: Книга была заявлена в моем летнем списке книг, очень хотелось приблизиться к чтению книг, которые нравились человеку, с которым я разделяю некоторые интересы. Книга оказалась куда объемнее, чем я предполагала. И не оправдались как-то мои представления о книге, что тоже неплохо, так как это больше оказалось не про жизнь детей, а про приключения. Зачастую я бурчу на такие книги из-за перегруженности событиями, но в этот раз не буду, так как понимаю, что это классика и если бы читала книгу в подростковом возрасте, то такие приключения мне бы понравились в разы больше. Несомненным плюсом книги стала широкая география путешествий героев, я даже для себя открыла новые места…

Дети капитана Гранта — Жюль Верн, роман
Перевод: Александра Бекетова

Жюль Верн

Автор: Г. Ленобль

(статья)

Год издания: 1983

Переводчик: А. Бекетова
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 416000 экз.

- " Губернатор Джонсон? — воскликнул Паганель. — Преемник великого и доброго Линкольна, убитого безумным фанатиком — сторонником рабовладельцев?"
Однако Авраам Линкольн был убит 15 апреля 1865 года, а Паганель произнес эти слова, согласно тексту романа, 29 или 30 декабря 1864 года («Первая награда по географии», 13-я глава второй части).
Википедия
- После того, как Жюль Верн снискал славу писателя, вокруг его фигуры поднялась газетная шумиха. В следствие этого репортеры создали о Жюле Верне множество легенд. Самая любопытная - никакого Жюля Верна не существовало, а его именем прикрывается целая группа ученых и писателей, работающих коллективно. Эта легенда имеет все права на существование, так как кажется невероятным, что один человек может обладать такими глубокими и точными познаниями в самых различных сферах науки. Кроме того, Жюль Верн был довольно плодовитым писателем. Нормой для него было - 2 тома в год, что тоже казалось неправдоподобным для одного человека.

Переводы на русский:
А. Бекетова, редакция Н. Дубровской (Дети капитана Гранта), 1979
Н. Прохорова (Дети капитана Гранта), 2007

Переводы на украинский:
Т. Воронович (Діти капітана Гранта, Діти капітана Ґранта), 1967
И. Базилянская (Діти капітана Гранта), 2009 — 1 изд.

Перевод на белорусский:
Гр. Кутыловский (Дзеці капітана Гранта), 1938

Сміливий шотландець — капітан Грант — вирушає в подорож, поставивши собі за мету дослідити острови Тихого океану. Коли його експедиція потрапляє в біду, не лишається нічого іншого як покластись на долю і морські хвилі.

Пляшка зі запискою про місцезнаходження капітана Гранта потрапляє до його співвітчизника лорда Гленарвана. У записці на трьох мовах написане прохання про допомогу. Вода сильно зіпсувала документи, однак вдалося розібрати, що капітан Грант і члени його екіпажу потерпіли катастрофу на 37°11' південної широти. Довготу ж визначити не вдалося.

Власник яхти «Дункан» лорд Гленарван їде в Лондон, щоб організувати рятувальну експедицію, але там йому відмовляють, посилаючись на неясність і неповноцінність інформації. Непряма причина відмови — капітан Грант є шотландським націоналістом, що мріє про незалежність Шотландії. Крім того, основна мета його плавань — заснувати Нову Шотландію.

Під час відсутності лорда, у його будинок приїхали діти капітана Гранта — син і дочка, у надії довідатися про батька. Коли Гленарван повернувся додому, дружина вмовила його відправитися на пошуки капітана.

З неймовірними пригодами мандрівники перетинають Патагонію, відвідують острови Трістан-да-Кунья і Амстердам, проходять південно-східну Австралію, потрапляють в полон до людожерів маорі. На 37°11' південної широти залишається лише маленький острів Табор, де вони і знаходять капітана.

Жюль Верн «Дети капитана Гранта»

Leksi_l

Reading is my super power

20 июля 2021 г. 10:37

4 Дети капитана Гранта. Жюль Верн

Цитата:

vwvw2008

26 мая 2021 г. 22:27

4.5 Кругосветное путешествие по 37й параллели южной широты

Жюль Верн во всей красе! Познавательно, увлекательно, интересно и местами даже очень опасно! Книга на любой читательский вкус и на любой возраст. Ведь главными героями этой книги являются не только дети капитана Гранта - 12-летний Роберт и 16-летняя Мэри, но и вся команда корабля - и капитан Джон Манглс, и лорд и леди Гленарван, и майор Мак-Наббс, и географ Жак Паганель, и много других.

В предисловии к книге много сказано не только о самом писателе и его изобретательских талантах, о его многочисленных морских романах, насыщенных не только приключениями, но и географическими сведениями, - самое интересное, во вступлении к книге есть много моментов, как, кого и почему Жюль Верн подбирает для романа. И потом, читая книгу, выискиваешь эти мелочи, упомянутые вначале, и проникаешься все глубже…