4,3

Книга научно-фантастических рассказов советского писателя.
Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

7 января 2024 г. 11:01

4 Столько восхищения тонкостью и гармоничностью мироустройства

Михаил Грешнов – советский писатель-фантаст, написавший более 80 научно-фантастических рассказов. Прекрасный рассказчик, умевший на 20 страницах создать целый мир. Его сборник «Сны над Байкалом» лежал на полке более 20 лет.

Я читала и то тут, то там ловила себя на ассоциациях с творчеством Ивана Ефремова, братьев Стругацких, Клиффорда Саймака). Не в смысле совпадения сюжетов, нет. Но отдельных ощущений, идей и общей атмосферы.

В этих маленьких рассказах столько восхищения тонкостью и гармоничностью мироустройства. В них столько веры в человека и человечество. В них столько радости и любопытства от осознания того, что загадки мироздания бесконечны.

Они кажутся наивными. Да, я пару раз подловила себя на этой снисходительной мысли.

Но знаете, за опыт беспредельного полета, за бесконечное…

Год издания: 1983

7 января 2024 г. 11:01

4 Столько восхищения тонкостью и гармоничностью мироустройства

Но знаете, за опыт беспредельного полета, за бесконечное…