4,4

Издательство: Художественная литература

Basenka

12 февраля 2024 г. 22:23

5 “Когда не видишь конца несправедливостям, которые приходится терпеть, характер от этого не улучшается.” (c)

Каждый раз, читая очередной роман Диккенса, я не устаю поражаться его писательскому таланту; его способности показать все неприглядные стороны жизни с мягким юмором (при этом даже сатира у него очень точная, меткая, но совершенно не злая); его умению описать человека так, что его ни с кем не спутаешь и образ остается в памяти надолго (и это при том, что в его книгах обычно огромное количество главных и второстепенных героев).

«Крошка Доррит» написана между декабрем 1855 и июнем 1857 и издавалась постепенно (помесячно), как тогда было принято. Для самого Диккенса это было очень активное время: покупка двух домов, жизнь между Францией и Англией, интенсивная работа, постоянные лекции, дети и…театр (за это время он выпустил и сыграл в 6-ти спектаклях). А вот в семейная жизнь складывалась не…

Крошка Доррит, роман

Перевод: Евгения Калашникова

Книга 2

стр. 479-482

Год издания: 1960

Том: 21 из 30

Формат 84x104/32 (220x240 мм). Твердый переплет.
484 стр. Тираж 600000 экз.

Basenka

12 февраля 2024 г. 22:23

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

25 февраля 2024 г. 10:13

4 "Деньги портят людей..."

Тяжелые книги всё-таки у Диккенса. Меня они очень угнетают. Но, не смотря даже на это, его книги полные доброты и понимания людей такими, какие они есть.

Очень жизненная книга, полная отражений Англии 19 века. Мне понравилось то, что автор очень реалистично отобразил ту действительность, какая была в то время, этот удивительный мир Англии. Как всё же не похожи между собою народы, но всех объединяет тот божественный свет, который в нас с самого рождения.

Из всех персонажей мне понравилась Эми и Артур. Они очень хорошие и добрые, самые приятные герои книги. И вообще Диккенс показал, как портят человека деньги, и что богатство также преходяще, как и сама жизнь. Деньги – это просто средство существования, но почему то многие ставят себе их смыслом жизни. Многие готовы ради денег предать, а…