Софокл  - Софокл. Трагедии (сборник)
4,3

Древнегреческий поэт-драматург Софокл (496-406 гг. до н.э.), один из трех великих представителей античной трагедии, занимает по времени и характеру творчества место между Эсхилом и Еврипидом. Написал около 123 драматических сочинений, из которых сохранилось лишь семь трагедий, составляющих эту книгу.
Серия: Библиотека античной литературы
Издательство: АСТ, Фоліо

30 июля 2022 г. 09:15

5 Эдип без Эдипова комплекса.

Софокл – «Царь Эдип» (426 г. до н.э., трагедия) В переводе Фаддея Францевича Зелинского

Эту трагедию я до сих пор не читал, но судьба Эдипа мне, конечно, хорошо известна давно. Прежде всего, из книг Фрейда и Фромма. И Фрейд либо притворялся дураком, либо действительно совершенно не понимал Эдипа. Ведь то, что он назвал «Эдиповым комплексом» к реальному Эдипу никакого отношения не имеет. У Эдипа этого комплекса никогда не было.

Эдип НЕ виноват в своих прегрешениях. Я возлагаю вину НА РОДИТЕЛЕЙ. Это они вместо того, чтобы воспитывать его, как полагается, лишили его дома. Если бы они, наплевав на предсказание, ЧЕСТНО ИСПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ, то Эдип НЕ убил бы отца и НЕ женился бы на матери. Мне ЖАЛЬ Эдипа, но НЕ жаль его родителей.

Третья (после «Электры» и «Антигоны») трагедия Софокла, читаемая…

Царь Эдип — Софокл , пьеса

Автор: Федор Петровский, Виктор Ярхо

ISBN: 966-03-0864-7, 5-17-000020-0

Год издания: 2001

30 июля 2022 г. 09:15

5 Эдип без Эдипова комплекса.

Третья (после «Электры» и «Антигоны») трагедия Софокла, читаемая…

30 июля 2022 г. 09:57

5 Продолжение истории Эдипа. Верность Антигоны.

Софокл – «Эдип в Колоне» (406 г. до н.э., трагедия) В переводе Фаддея Францевича Зелинского

4-е произведение Софокла, которое я прочитал. Оно впечатлило меня несколько меньше трёх предыдущих. Может, дело в том, что я читал его урывками – не было времени сесть и прочесть спокойно. А может, оно действительно слабее «Антигоны», «Электры» и «Царя Эдипа». Но всё равно мне нравится Софокл! Нравятся его герои! Многие из них хорошие, честные люди. Современная литература оставляет впечатление, что мы живём среди сплошных подлецов. Мир Софокла же совсем другой. Очень многие люди, а не только отдельные герои всерьёз рассуждают здесь о вопросах чести, о выполнении воли богов, о долге. Вроде бы произведения Софокла трагедии, но лично у меня ощущения трагедии не остаётся. Единственное, что я…