Basenka

12 февраля 2024 г. 22:23

5 “Когда не видишь конца несправедливостям, которые приходится терпеть, характер от этого не улучшается.” (c)

Каждый раз, читая очередной роман Диккенса, я не устаю поражаться его писательскому таланту; его способности показать все неприглядные стороны жизни с мягким юмором (при этом даже сатира у него очень точная, меткая, но совершенно не злая); его умению описать человека так, что его ни с кем не спутаешь и образ остается в памяти надолго (и это при том, что в его книгах обычно огромное количество главных и второстепенных героев).

«Крошка Доррит» написана между декабрем
1855 и июнем 1857 и издавалась постепенно (помесячно), как тогда было принято. Для самого Диккенса это было очень активное время: покупка двух домов, жизнь между Францией и Англией, интенсивная работа, постоянные лекции, дети и…театр (за это время он выпустил и сыграл в 6-ти спектаклях). А вот в семейная жизнь складывалась не так радужно, и заметно, что он много размышляет о свободе…в самых разных ее проявлениях.
В «Крошке Дорритт» тема свободы выражена очень ярко: начиная со свободы физической (тюрьма «Маршалси» и ее обитатели); до свободы жить и действовать по своему усмотрению, а не руководствуясь социальными и моральными устоями Викторианского общества; до свободы эмоциональной и психологической (свободы чувствовать и проявлять свои эмоции).

Кроме того, в этом, как и во многих других произведениях Диккенса, довольно много автобиографических и моментов «заимствованных» из реальной жизни персонажей. Отец писателя в свое время был заключен в «Маршалси» за долги, и это оказало столь сильное влияние на маленького Чарльза, что даже более 30 лет спустя, во время работы над «Крошкой Доррит», он с трудом заставил себя посетить то, что осталось от этой тюрьмы (официально она была закрыта в 1842 году). Флора была «списана» с Марии Биднелл, дочери преуспевающего банкира, в которую Диккенс был пылко влюблен в юности; встретив ее много лет спустя, он был
неприятно поражен произошедшей с ней переменой. Мистер Мердл тоже не совсем плод воображения автора; его прототипом был совершенно реальный ирландский финансист и политик Джон Сэдлер.

Отдельное удовольствие - описание Министерства Волокиты! Совершенно узнаваемое описание бюрократической машины и чиновников. Читать это было одновременно и смешно и грустно, ведь прошло уже более века, а ничего не изменилось.

Роман разделен на две части: «Бедность» и «Богатство», но для двух главных героев они не совпадают:

спойлер
для Эми Доррит (Крошка Доррит) все начинается с рождения и многих лет жизни в тюрьме «Маршалси», за которыми следуют несколько лет неожиданно свалившегося на ее семью богатства; Артура Кленнома же, выросшего в довольно состоятельной семье, потеря денег в финансовых махинациях мистера Мердла приводит к заключению в «Маршалси» как раз во второй части книги.

. Как всегда у Диккенса, все «хвосты» аккуратно подобраны в конце книги; все злодеи получают по заслугам; все долги оплачиваются; добродетель вознаграждается. Это, конечно, предсказуемо, но настолько мастерски сделано, что не остается никаких сомнений, что «так и должно быть».

И хотя меня слегка раздражали Эми своей чрезмерной наивностью и «совершенством», а Артур полной оторванностью от своих собственных чувств, это нисколько не помешало мне получить огромное удовольствие от книги.

«Кот в мешке»
Моб «По дороге к зиме» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)