Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6 (сборник)

Герберт Уэллс

30 января 2019 г. 12:55

4 Волшебство - оно ведь повсюду

Но его можно увидеть, лишь поверив в него. А поверить в него можно, лишь если ты чист душой. Будь ты маленький мальчик или взрослый дядя. И ломиться туда не нужно, стоит просто очистить душу и разум от мирской шелухи. И тогда тебе откроется маленькая волшебная лавка - а на самом деле огромный волшебный мир, - и позволит тебе прикоснуться к чудесам.

7 августа 2018 г. 15:58

4.5 Ускользающее счастье.

Однажды вечером Лайонел Уоллес поведал своему приятелю в задушевной беседе историю про «дверь в стене». Собеседник слушал и верил, потому что умеют некоторые поведать увлекательную историю. Потому что мастерство рассказчика и искренняя вера в то, что говоришь, творят чудеса. Взять хотя бы самого Герберта Уэллса. Короткий рассказ о таинственной двери захватывает внимание целиком. Затягивает в свой мир и ты проживаешь с главным героем его жизнь. Обнаруживаешь таинственную дверь, открыв которую, попадаешь в прекрасный сад. И видишь, как пятилетний мальчишка получаешь в подарок от судьбы тайну

неотступные воспоминания о которой были связаны с неземной красотой и блаженством, пробуждавшими в его сердце ненасытное томление, отчего мирская жизнь со всеми ее прелестями стала казаться ему…

23 октября 2018 г. 21:34

Впервые совсем не знаю, что написать в рецензии. "Дверь" я читала трижды, в разном возрасте, и теперь она как-то не производит того волшебного впечатления, о котором я помню. Возможно, потому, что я сама прошла мимо пары-тройки зеленых дверей, не польстившись, а возможно, потому что зеленых дверей не бывает. А что касается текста, то в такой короткий объем, конечно, всего не уместишь. В общем, поставить себе галочку, мол, "знаком с классикой", и больше не трогать.

Killwish

24 августа 2018 г. 01:31

2.5 скованные одной цепью..

Иногда бывает интересно узнать, каким представляется мир тем, кто лишен зрения и насколько они справляются с реалиями. Только рассказ совсем не об этом. После прочтения остается ощущение леденящей пустоты и незавершенности. Историю можно рассматривать с двух сторон - главного героя и общества слепых, в которое он попадает, а так же можно это противостояние перекладывать по аналогии на массу похожих ситуаций, более реалистичных, скорее даже будничных.

Главный герой, словно ребенок, не отягощен лишним знанием. Первое что в нем зарождается это гордость и тщеславие. Ни грамма здорового любопытства, ни уважения, ничего. Попадая в спрятанный от всех мирок, о котором ходят легенды, он вздумал править им. Не вернуться домой, не понять как целый городок людей живет без зрения, а править всеми. Он…

29 июня 2018 г. 14:15

Понимаете, просто жизнь каждый раз происходит тогда, когда у нас совсем другие планы. Прошло много времени с прочтения этого рассказа, но мысленно я к нему возвращаюсь. Так что советую всем, кого затянула будничная пучина - как глоток свежего воздуха.

Anutavn

12 апреля 2018 г. 10:39

Великолепная книжка о детстве и волшебстве. Насколько мы взрослые привыкли воспринимать все в серьез и искать всему рациональное объяснение, настолько доверчивы и непосредственны дети, которым достаточно сказать это магия и они поверят. Благодаря таким вот книжкам их детство можно продлить. Мне страшновато было браться за Уэллса, я никак не могла представит что там скрывается столько позитивного. А прекрасные иллюстрации отлично гармонируют с содержанием и нам тоже хочется беспрекословно верить в чудеса. Закрыв книгу защемило сердце, так сильно захотелось попасть в эту лавку.....

Прочитано в рамках игры ТТТ

licwin

5 февраля 2018 г. 08:42

Когда читаешь этот рассказ, сердце сжимается от боли ...и желания найти свою зеленую дверцу. Хотя бы в памяти...Для начала... Восхитительный рассказ! Рекомендую всем!

30 декабря 2017 г. 15:39

Нечто слишком милое и слишком доброе. Нечто о месте, в котором мечтают оказаться все дети. Нечто, к сожалению, рассказанное, пожалуй, слишком лаконично, в суховатом стиле Герберта Уэллса, который не пестрит подробностями. Книга вернет ваше утерянное новогоднее настроение и придаст жизни легкую меланхолию по детству. ...и все же она чудесна. Приятного чтения, друзья.

nastena0310

Записки Графомана

23 августа 2017 г. 21:54

4.5 Магия прямо за порогом…

Неожиданный для меня рассказ. Прежде я была знакома с Уэллсом только как с классиком научной фантастики. Тут же он предстает как сказочник. Папа и его маленький сын, гуляя по лондонским улицам, натыкаются на магазин, торгующий фокусами. Заглянув внутрь, они прямо-таки проваливаются в кроличью нору, попадая совсем в другой мир. Здесь продавцы исчезают прямо на глазах, здесь игрушечные солдатики оживают, стоит лишь сказать нужное слово, здесь в вашей шляпе неожиданно может оказаться что угодно. Приятная волшебная история, которая после прочтения заставляет задуматься, а все ли так просто, ведь отцу не дает покоя один вопрос.

Читала в чудесном оформлении с очень подходящими сюрреалистическими иллюстрациями, которыми не могу не поделиться)

12 августа 2017 г. 18:33

5 Совсем другой Уэллс

"Волшебная лавка" - это совсем маленький рассказ, так не похожий на наиболее известные произведения Герберта Уэллса. В нем нет ни зверолюдей, ни морлоков, ни марсиан. Главные герои - обычные люди, отец и сын, которым приходится столкнуться с чем-то совершенно необыкновенным, зайдя как-то раз в Волшебную лавку. Здесь оживают оловянные солдатики, из ниоткуда появляются стеклянные шарики, а двери лавки никогда не открываются избалованным детям. Это рассказ о детстве. О том, с какой готовностью дети принимают необъяснимое и невероятное, и о том, с каким недоверием (а иногда и ужасом) на это невероятное взирают взрослые. В то время, как маленький Джип, широко распахнув глаза, радуется чудесам, его отец думает лишь о том, сколько эти чудеса стоят. И это было бы смешно, если бы не было так…