12 августа 2017 г. 18:33

5 Совсем другой Уэллс

"Волшебная лавка" - это совсем маленький рассказ, так не похожий на наиболее известные произведения Герберта Уэллса. В нем нет ни зверолюдей, ни морлоков, ни марсиан. Главные герои - обычные люди, отец и сын, которым приходится столкнуться с чем-то совершенно необыкновенным, зайдя как-то раз в Волшебную лавку. Здесь оживают оловянные солдатики, из ниоткуда появляются стеклянные шарики, а двери лавки никогда не открываются избалованным детям.
Это рассказ о детстве. О том, с какой готовностью дети принимают необъяснимое и невероятное, и о том, с каким недоверием (а иногда и ужасом) на это невероятное взирают взрослые. В то время, как маленький Джип, широко распахнув глаза, радуется чудесам, его отец думает лишь о том, сколько эти чудеса стоят. И это было бы смешно, если бы не было так грустно)
"Волшебная лавка" оставила приятное послевкусие с толикой грусти и навеяла множество воспоминаний - вера в Деда Мороза, оживающие куклы, Бабайка, живущая в чулане. А еще она лишний раз напомнила - никогда не нужно терять веру в чудо, даже если тебе уже за 80)
А еще стоит отдельно упомянуть потрясающие иллюстрации Кирилла Челушкина, смотреть на которые было даже немного жутко) картинка Miss_Acacia

Мне очень понравилась ваша рецензия. Мне даже захотелась прочесть эту книгу.