24 августа 2018 г. 01:31

2.5 скованные одной цепью..

Иногда бывает интересно узнать, каким представляется мир тем, кто лишен зрения и насколько они справляются с реалиями.
Только рассказ совсем не об этом. После прочтения остается ощущение леденящей пустоты и незавершенности.
Историю можно рассматривать с двух сторон - главного героя и общества слепых, в которое он попадает, а так же можно это противостояние перекладывать по аналогии на массу похожих ситуаций, более реалистичных, скорее даже будничных.

Главный герой, словно ребенок, не отягощен лишним знанием. Первое что в нем зарождается это гордость и тщеславие. Ни грамма здорового любопытства, ни уважения, ничего. Попадая в спрятанный от всех мирок, о котором ходят легенды, он вздумал править им. Не вернуться домой, не понять как целый городок людей живет без зрения, а править всеми. Он плачет, он дерется, он убегает и возвращается, и сдается, и влюбляется. Абсолютно ничего интересного, полезного или впечатляющего.

Люди, которые за много поколений смогли устроиться в этом мире без зрения, забыли слово "видеть" и понятия не имеют о том, что такое глаза. У них вместо глазных яблок впадины. Для них "видеть" это глупая фантазия, для них "глаза" это деформация, которая мешает человеку быть человеком. Можно предполагать сколько угодно, правы они или нет в своей темноте, но на их долю достался глупый странник и они сделали свой вывод - глазные яблоки и подвижные веки это плохо. Их надо удалить. Тогда все пойдет своим чередом.

Тогда то главный герой и решает бежать куда по-дальше.
Вот и все.

В рассказе освещена не плохая идея того, как люди равняют всех по себе, не допуская права на существование нового и другого.
Но, на мой взгляд, раскрыта она не очень удачно. К тому же мне постоянно хотелось провести аналогию с галлюцинациями психически больных людей. Для нас эти видения болезнь, а для них возможно вся жизнь?