12 апреля 2020 г. 01:50

Говорят, что тот, кто прочитал все книги Кастанеды, уже никогда не будет прежним. И действительно, к данной книге, следует относиться не просто как к развлекательному чтиву, а реально как к учению. Хотя шутеечек тут хватает. Но потом начинаешь зрить вглубь книги, и, кажется, сам проникаешься учением дона Хуана. За тяжелой наркоманией скрывается глубинный подтекст, к которому человек должен сам прийти, а книга - всего лишь проводник в этом нелёгком испытании. Первая книга конечно рвёт с места в карьер и преподносит нам безумные сцены "приходов" главного героя, но говорят, что последующие книги будут делать меньший упор на всём этом. Что ж, поживём, увидим) Вторую книгу точно прочитаю, но со временем, надо переварить часть информации)

18 апреля 2020 г. 19:08

Вместо рецензии в этот раз краткое содержание книги:

Наркотические трипы, которые должны помочь Вам НАУЧИТЬСЯ. Путь Знания — путь человека, его Судьба. У человека не может быть иной Судьбы, кроме пути Знания, потому что он — Человек.

На пути Знания встретится четыре врага:

Страх. Основная опасность Страха в том, что он сковывает человека, и человек больше ни на что не способен, в особенности не способен Учиться. Человек должен бороться со страхом и победить. Если человек сдастся Страху, он всегда будет бояться. Если человек победит Страх, то ему откроется Ясность. Тот, кому откроется Ясность уже никогда не будет бояться. Для него всё станет очевидным, и он будет всё понимать. Но Ясность станет и его вторым врагом.

Ясность. Основная опасность Ясности в том, что она ослепляет. Человек видит…

4 марта 2020 г. 15:05

3 У нас было 5 пакетиков грибов, 75 ампул настойки из корня травы дьявола, 5 упаковок цветков пейота или если бы действия "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" происходили в Мексике.

Кажется о Карлосе Кастанеде не слышал только слепой :) Все знают о нем, но никто не знает его самого.

В первой книге Кастанеда рассказывает о своем становлении, как ученика Дона Хуана. Кто же такой этот мистический Дон Хуан? По словам некоторых авторов, это вымышленный персонаж. По словам же Кастанеды, это шаман из индейского племени яки.

Что же он пытается найти? Путь к мудрости, проложенный через употребление галлюциногенных растений.

В книге в красках описываются яркие приходы автора:

Мои ладони отяжелели, руки ломило. Из носу текло. Я вытер нос тыльной стороной ладони-и стер верхнюю губу! Я вытер ладонью лицо-и стер его! Я таял! Чувство было такое, словно тает все тело.

Я, человек, пробовавший из наркоты только марихуану, дополнительно убедилась в том, что никакие другие наркотики я…

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

10 ноября 2019 г. 23:48

В первый раз читала впечатлившись рассказом одной знакомой про необычного то ли колдуна, то ли шамана откуда то из далекого мира кактусов и мексиканцев. Впечатлилась так, что купила все тома сразу! Но с того времени прошло ооочень много лет и вот я решила вернуться к этой истории. Да. Впечатление конечно производит, правда теперь я больше обращаю внимание на ту сторону этого учения, которая связана с применением галлюциногенов. Может для восприятия это восхитительно и ошеломительно, но если задуматься о последствиях... я бы не пошла путем воина ) Автор подробно рассказывает о своем обучении, о том как менялось и его восприятие окружающего мира, и как он сам стал меняться. Рассказывает подробно и о самом доне Хуане, его учении, его других учениках. Несмотря на употребление явно нездоровых…

17 апреля 2020 г. 18:27

4 Было чем поучиться

Интересные есть моменты, о которых не задумывался. В целом ощущение, что данный труд написан чтобы мы глубже себя начинали понимать.

12 января 2020 г. 18:39

Как художественная — 3 балла. Как способствующая благополучию — 1 балл. Итого — 2 балла. Никакого практического, эстетического или, даже философского применения. Ограниченность и примитивизм физического и "тонкого" миров. Книга, как оправдание для наркоманов жить в галлюциногеном мире, постоянной накурке. Другой уровень книг — Мишель Демаркэ, Майкл Ньютон, Лоуренс Р. Спенсер

13 декабря 2019 г. 01:55

5 Офигеть

Особенно понравилась часть про хранителя. Про Мескалито. Сначала прочла, а потом прослушала книгу, некоторые моменты со второго раза только поняла. Первая книга все же больше фантазийно-фантастическая, следующие части больше про жизнь, но начало интригует до той степени, чтобы прочесть все связанное с шаманизмом и Доном Хуаном

2 января 2020 г. 12:24

5 Правильный путь отнюдь не лёгкий.

Читал эту книгу ещё в том веке. Когда Лайвлиба ещё не было. Поэтому рецензия с запозданием. Книга показалась очень любопытной. И произвела впечатление. Однако, меня не покидало ощущение что что-то тут не так. К концу книги понимание оформилось. Все эти индейские мудрости, выражающиеся в общем "правильный путь - лёгкий", на деле работают в минус. Проверка на практике засвидетельствовала, что правильный путь - тяжелый. Где европейцы и китайцы с тяжелым путём? И где индейцы с их лёгким? Не дай бог кому-нибудь последовать этим индейским мудростям.

rainbows

одержимый носок

7 февраля 2019 г. 08:53

про эту книгу нам рассказали на цикле по психиатрии, когда мы проходили зависимости от веществ. тогда нам преподаватель сказал, что эта книга отлично иллюстрирует наркоманские трипы. так вот преподаватель не обманул - все так и есть. ну еще есть немного мудрых мыслей от самого дона Хуана, которые давно растасканы по всяческим контактовским пабликам. если хочется прочитать о житейской мудрости старого индейца, то можно просто открыть раздел цитаты. ну а если хочется почитать про поиск наркотических растений и грибов, способы их приготовления и последствия употребления, то можно и всю книгу прочесть, то будьте готовы к тому, что текст очень скучный и нудный.

~собери их всех: дуэль.

Flicker

по аудиокнигам

11 февраля 2019 г. 22:25

4 Книга рецептов

Когда я рассказала своей подруге, что за книгу прочитала, то она очень удивилась как такое произведение допустили в печать. Однако, допустили и много раз переиздавали. В этом нет ничего странного, так как автор хоть и рассказывает о своем опыте потребления галлюциногенов, но не делится четкими рецептами их приготовления (за что я и снизила свою оценку на один балл). И все же несмотря на отсутствие рецептов зелий, книга полна рецептами жизни. Кастанеда делится своим опытом, рассказывает что видел и чувствовал, когда находился за пределами привычного восприятия мира. Только все это совершенно нельзя применить на практике. Как правильно заметил дон Хуан

Обучение посредством разговоров не только пустая трата времени, но и редкая глупость.

Нельзя научится чему бы то ни было просто рассуждая…