4 марта 2020 г. 15:05

3 У нас было 5 пакетиков грибов, 75 ампул настойки из корня травы дьявола, 5 упаковок цветков пейота или если бы действия "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" происходили в Мексике.

Кажется о Карлосе Кастанеде не слышал только слепой :) Все знают о нем, но никто не знает его самого.

В первой книге Кастанеда рассказывает о своем становлении, как ученика Дона Хуана. Кто же такой этот мистический Дон Хуан? По словам некоторых авторов, это вымышленный персонаж. По словам же Кастанеды, это шаман из индейского племени яки.

Что же он пытается найти? Путь к мудрости, проложенный через употребление галлюциногенных растений.

В книге в красках описываются яркие приходы автора:

Мои ладони отяжелели, руки ломило. Из носу текло. Я вытер нос тыльной стороной ладони-и стер верхнюю губу! Я вытер ладонью лицо-и стер его! Я таял! Чувство было такое, словно тает все тело.

Я, человек, пробовавший из наркоты только марихуану, дополнительно убедилась в том, что никакие другие наркотики я юзать не буду, очень уж страшно стать жертвой собственного воспаленного воображения.

Сначала в мой чудесный мир безмолвия ворвались острые звуки, но я не обратил на это внимания. Затем звуки стали громче и назойливей, как будто надвигались на меня. И постепенно исчезло недавнее чувство, когда я плавал в мире целостном, безразличном и прекрасном. Звуки выросли в гигантские шаги. Что-то громадное дышало и двигалось вокруг меня. Я понял, что оно за мной охотится.

Не могу сказать, что чтение далось мне легко. Местами было скучно, плохо удавалось сконцентрироваться, но я решила не останавливаться и прочитать весь цикл, вдруг получится найти путь к мудрости вместе с Кастанедой.

Рецензия написана в рамках Борьбы с долгостроем