rainbows

одержимый носок

7 февраля 2019 г. 08:53

про эту книгу нам рассказали на цикле по психиатрии, когда мы проходили зависимости от веществ.
тогда нам преподаватель сказал, что эта книга отлично иллюстрирует наркоманские трипы.
так вот преподаватель не обманул - все так и есть.
ну еще есть немного мудрых мыслей от самого дона Хуана, которые давно растасканы по всяческим контактовским пабликам.
если хочется прочитать о житейской мудрости старого индейца, то можно просто открыть раздел цитаты.
ну а если хочется почитать про поиск наркотических растений и грибов, способы их приготовления и последствия употребления, то можно и всю книгу прочесть, то будьте готовы к тому, что текст очень скучный и нудный.

~собери их всех: дуэль.

Абсолютно не согласен с комментарием выше.
Книга далеко не про "наркоманские трипы". Автор знакомится с индейцем будучи обычным студентом антропологии и вся книга составлена из полевых записей. Изначально он хотел учить лекарственные растения и их свойства, однако Дон Хуан начал учить его тайным знаниям, не академическим, а знаниям о том, как надо жить.

Если задуматься, то Дон Хуан - лишь проводник, потому что учит автора не он, а союзник.
Задумавшись, можно смекнуть что идея всей книги в том, что не какой-то там индеец, которого не каждому дано встретить, учит автора тайным знаниям.

Серьезно, задумайтесь, он начал учение будучи студентом и не понимал как так что люди могут летать или превращаться в животных, но постепенно с каждым "наркоманским трипом" границы реальности для него рушились, пропало типичное восприятие жизни и мира. Он настолько был потрясен, что ему стало страшно что ЕЩЁ нового может ему открыться, потому что привычный для него рамки мира были разрушены.

Каждый по-своему понимает книгу, но Каждый её понимает.
Она учит людей мыслить и видеть шире, полностью переворачивает восприятие мира и даёт безграничную пищу для ума.
Прочитав эту книгу внимательно, ты уже больше никогда не будешь смотреть на жизнь как прежде.

Читайте эту книгу чтобы УЧИТЬСЯ, а не для того чтобы почитать веселые истории про то как люди могут упарываться и какие травы для этого рвать.

Книга великолепная, прочитаю весь цикл и полностью переживу весь путь человека знания вместе с Касанедой.

так читайте, кто вам не дает.
для меня это описание трипов, а никак никакое пресловутое учение, никакой пищи для ума.
я не могу воспринимать всяческие мудрости рядом с описанием применения наркотиков.

"Обучение по методу дона Хуана требовало огромных усилий со стороны ученика. Фактически, необходимая степень участия и вовлеченности была столь велика и связана с таким напряжением, что в конце 1965 года мне пришлось отказаться от ученичества. Лишь теперь, по прошествии пяти лет я могу сформулировать причину – к тому моменту учение дона Хуана представляло собой серьезную угрозу моей «картине мира». Я начал терять уверенность, которая свойственна каждому из нас: реальность повседневной жизни перестала казаться мне чем-то незыблемым, само собой разумеющимся и гарантированным."