Flicker

по аудиокнигам

11 февраля 2019 г. 22:25

4 Книга рецептов

Когда я рассказала своей подруге, что за книгу прочитала, то она очень удивилась как такое произведение допустили в печать. Однако, допустили и много раз переиздавали. В этом нет ничего странного, так как автор хоть и рассказывает о своем опыте потребления галлюциногенов, но не делится четкими рецептами их приготовления (за что я и снизила свою оценку на один балл). И все же несмотря на отсутствие рецептов зелий, книга полна рецептами жизни.
Кастанеда делится своим опытом, рассказывает что видел и чувствовал, когда находился за пределами привычного восприятия мира. Только все это совершенно нельзя применить на практике. Как правильно заметил дон Хуан

Обучение посредством разговоров не только пустая трата времени, но и редкая глупость.

Нельзя научится чему бы то ни было просто рассуждая об этом. Потому "Учение дона Хуана" местами вызывает скуку. Что интересного в том, чтобы читать о интересных открытиях, сделанных другим человеком, если сама я не могу последовать той же дорогой? Спасение от скуки принесла мне аудиоверсия книги, озвученная Ильей Бобылевым. Читал он весьма недурно. Так как в книге нет многочисленных героев и по сути она состоит из монологов и диалогов, то чтец справился с поставленной задачей на твердую четверку. А вот художественные книги этому исполнителю не осилить.
Вернемся к обсуждению "Учения..." Я согласна с доном Хуаном по поводу важности собственного опыта. Особенно наглядно это можно было увидеть в той главе, где Кастанеда делится впечатлениями от первого знакомства с Дымком.

— Я в самом деле чувствовал, что тела больше нет.
— Так оно и было.
— Ты имеешь в виду, что у меня действительно не было тела?
— А ты сам что думаешь?
— Ну, я не знаю. Я могу сказать тебе только то, что я чувствовал.
— Вот так оно и есть в действительности: то, что ты чувствовал.
— Но каким видел меня ты, дон Хуан? В каком я был виде?
— Каким я тебя видел — это неважно.

Это так по-человечески, обесценивать собственные ощущения и отдавать предпочтение взглядам других людей. Казалось бы, это совершенно правильно, ведь со стороны виднее. НО!
НА САМОМ ДЕЛЕ СО СТОРОНЫ НЕ ВИДНЕЕ!
Ссылаясь на взгляд со стороны, мы часто не можем разобраться в себе, не доверяем своим мыслям и чувствам, постоянно сомневаемся в выборе пути. А ведь делать выбор оказывается не так сложно. Нужно только спросить у себя имеет ли путь сердце. Ответы на все вопросы находятся внутри нас.
Для меня это оказался самым важным уроком от дона Хуана. В действительности только этому он и учил Кастанеду на протяжении тех лет, что описаны в книге. Что же касается галлюциногенов, то они лишь средство для изменения восприятия. В действительности достичь состояния измененного сознания можно разными способами и не все они связаны с наркотиками. Главное - это открыть глаза, чтобы начать видеть.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство Город Crossville. Объект РАТУША
Флешмоб ''Нон-фикшн'' Тур 62
Охота на снаркомонов Пункт 173. Рекомендация от Мистера Фримена
Русское лото Тема первого уровня "Серия: Азбука-классика (pocket-book)"
Собери их всех Дуэль с тренером rainbows
Школьная вселенная Четвертый год обучения. Предмет №7. Зельеваренье
А так же в рамках клуба Мир аудиокниг по теме Да что вы говорите, профессор! и в погоне за званием "Царь горы"

вот это у тебя игр!

Не говори. Все пытаюсь уменьшить их количество, но не получается