21 декабря 2021 г. 08:35

4 В одно черном-черном городе стоял черный-черный дом...

Книга мне так понравилась, что я даже посмотрела серию 'мурашек' по ней.  Для детского ужастика очень хорошо. Жаль, что не довелось прочитать именно эту часть в детстве. Очень понравилась атмосфера и развязка сюжета.

AngeDechu

Мою руки ногами

27 декабря 2020 г. 18:48

3.5 Загробное наследство

Говорят, что все люди боятся перемен. А еще - что все страхи идут из детства. В справедливости обоих утверждений предстояло убедиться главным героям очередного романа из серии "Ужастики" от Роберта Стайна.

Сюжет. Аманда - самая обыкновенная американская девочка. Как и все сверстницы в её возрасте, она имеет свои подростковые проблемы и переживания, свой круг тех, с кем она может об этом поговорить. Но в один прекрасный день все меняется. Отец Аманды, давно подумывавший о том, чтобы оставить опостылевшую работу и перебраться куда-нибудь подальше, неожиданно получает письмо, да не простое, а с завещанием. В последнем указано, что дальний родственник семьи (о котором, впрочем, никто особо и знать-то не знал) внезапно и скоропостижно скончался, завещая родным свой старинный особняк.

Решив,…

18 октября 2020 г. 16:40

за эту повесть я взялась исключительно ради ностальгического чтения. не могу сказать, что я зачитывалась стайном в детстве - я в принципе не была читающим ребёнком, но серия 'ужастики' у меня дома была, и периодически я к ней всё-таки обращалась. резко захотелось вспомнить былые времена.

я приятно удивлена. честно скажу, я думала, что стайн пишет хуже. я была уверена, что это исключительно детские истории с более добрым сюжетом и примитивным языком и вообще считала их какой-то второсортной литературой. получилось совсем не так. может быть, в этом произведении не встретится каких-то невероятных описаний и красивых метафор, но оно написано хорошо и атмосферно. диалоги действительно логичные, нужные и никаких сюжетных провисаний здесь не наблюдается.

что касается сюжета, то он мне безумно…

22 декабря 2020 г. 16:22

5 Я когда- то жил в вашем доме

Р. Л. Стайн- это мое guilty pleasure:-) Не очень страшная история, но детям зайдет, да и если вы очень впечатлительный, то и взрослым тоже. Читается легко, и быстро.

7 сентября 2020 г. 11:48

5 Пока что самая страшная история.

Продолжаю вспоминать детство, перечитывая моего любимого писателя Роберта Стайна. Из тех книг что я перечитала, одни превратились из страшных в просто интересные и увлекательные, другие вообще никакие. Читая эту историю старалась представить что все происходит во взрослом фильме ужасов аля "Анабель" и др. про проклятия и потустороннюю жизнь. Скажу я вам это действительно помогло, стало не просто интересно читать, а даже жутко. Плюс этого произведения еще в том что концовка у него действительно концовка, а не как обычно открытый конец. Хотя можно и продолжение написать, намек маленький на это есть.

25 июня 2020 г. 09:34

Главные герои сюжета брат и сестра – Джош и Аманда. В отличие от родителей Джош даже не захотел переступать порог пугающего особняка, доставшегося в наследство его папе. Аманде снятся сны и приходят видения, но родители воспринимают рассказы дочери как фантазии. Собачка сразу поняла и почувствовала, что жители города не вполне обычные люди, даже не люди, а всего лишь подобие, живые мертвецы. Дети выясняют, что существа бояться солнечного света. Это открытие помогает им вступить на путь борьбы и спасти себя и родителей от неминуемой гибели.

17 февраля 2020 г. 16:30

3 Классика жанра

Книги Роберта Стайна я читал еще в далеком детстве. Его короткие рассказы в жанре ужасы и мистика достаточно интересны. Они вполне могут быть легким и непринужденным чтением как для детей, так и для взрослого человека.

В рассказе Добро пожаловать в мертвый дом описана история одной семьи, которая переезжает жить в дом, доставшийся главе семейства в наследство от умершего двоюродного дедушки. На пороге их уже ждет местный риэлтор, чтобы вручить ключи и показать дом.

Детям, Аманде и Джошу, дом сразу показался каким-то мрачным и неприветливым. Через некоторое время они поняли, что в доме помимо них есть еще постояльцы... Как они будут с ними уживаться? Прочитайте - и узнаете!

Однозначно понравится юному читателю, который предпочитает мистику и ужасы.

Моя оценка 3/5.

22 декабря 2019 г. 15:21

4 Силы света

С первой странички я понимала, что передо мной обычная детская страшилка, но мне очень понравилось исполнение и подача. Было интересно и захватывающе, интрига нарастала с каждой главой, что помогло мне полностью подключиться к происходящему и испытать ребяческий восторг. Если бы эта повесть попала мне в руки в детстве, то эффект был бы ошеломляющем, а теперь уже не столь сильное впечатление производят мёртвые города и тёмные дома с привидениями ( точнее микс призраков с зомби). Героями сюжета являются брат с сестрой – Джош и Аманда. В отличие от родителей Джош даже не захотел переступать порог пугающего особняка, доставшегося в наследство его папе. Но взрослые настояли. Аманде снятся сны и приходят видения, но родители воспринимают рассказы дочери как фантазии. Собачка сразу поняла и…

19 ноября 2019 г. 17:38

4 «Как здесь темно!» – подумала я, глядя на дом с улицы. Он стоял целиком в тени, будто специально прятался среди старых деревьев с искривленными стволами, густая крона которых, казалось, смыкалась над его крышей.

Как же в детстве любила ужастики Стайна! Это был первый, маленький трамплин, на пути к более взрослым и сложным авторам. Некоторые истории вызывали мурашки, некоторые просто оставляли приятное послевкусие. Лишь одно неизменно – радость, когда держала в руках очередную книгу, где под обложкой таились оборотни, призраки, родовое проклятье... Увы, но чем старше становилась, тем дальше отодвигалась, некогда с любовью собранная коллекция. Как итог – отдала... Рада, что в конечном итоге серию решили перезапустить! Не думаю, что вновь буду собирать, но для кого-то серия станет дверью, открывающая захватывающий мир лайтовых ужастиков.

Добро пожаловать в мертвый дом – классическая история семьи, на которое свалилось наследство в виде старинного дома, находящегося за тридевять земель от нормального…

gusena24

8 октября 2019 г. 17:09

#прочитано Ужастики. Добро пожаловать в мертвый дом Р.Л.Стайн АСТ, 2019, 125с, 12+ Со Стайном до настоящего момента я была знакома понаслышке и по вышедшим недавно двум фильмам. Знакомство с книжным эквивалентом, а именно с историей о Мертвом доме, меня порадовало. Во-первых, бодрые ужастики (не слишком страшные для меня, но наверное достаточно путающие для детей, хотя я в своё время зачитывалась Фредди Крюгером), которые скрасят ваш вечер на часок/другой ( а ещё лучше читать ночью!). Во-вторых, эта книжечка подарит удовольствие тем, кто любит немного пощекотать нервы. В-третьих, книга точно понравится людям, которые любят истории о проклятых домах и маленьких мрачных городках. Джош и Аманда, подростки, переезжают с родителями в новый дом, который достался тем по наследству. Им сразу…