18 октября 2020 г. 16:40

за эту повесть я взялась исключительно ради ностальгического чтения. не могу сказать, что я зачитывалась стайном в детстве - я в принципе не была читающим ребёнком, но серия 'ужастики' у меня дома была, и периодически я к ней всё-таки обращалась. резко захотелось вспомнить былые времена.

я приятно удивлена. честно скажу, я думала, что стайн пишет хуже. я была уверена, что это исключительно детские истории с более добрым сюжетом и примитивным языком и вообще считала их какой-то второсортной литературой. получилось совсем не так. может быть, в этом произведении не встретится каких-то невероятных описаний и красивых метафор, но оно написано хорошо и атмосферно. диалоги действительно логичные, нужные и никаких сюжетных провисаний здесь не наблюдается.

что касается сюжета, то он мне безумно понравился. это самая типичная история о семье, которая переезжает в новый дом и сталкивается с какой-то чертовщиной. концовку можно угадать ещё на первой трети истории. и очень вероятно, что ваша догадка будет правильной. просто для меня подобный сюжет никогда не проваливается, и я такое очень люблю. особенно в таком атмосферном и приятном исполнении, без излишней драматичной и без перегруженности сюжета. за жуткие истории о маленьких городках и правда можно душу продать.

и самое важное - я действительно успела испугаться. не до икоты конечно, но было довольно жутко. в эту историю просто нужно полностью погрузиться. я так хорошо представила себе эту атмосферу, холод и запах ночного воздуха в сцене на кладбище, например. это было очень классно. меня редко книги пробивают хоть на какие-то эмоции в сторону испуга. опять же, это во многом связано с моей любовью к таким сюжетам и тем, что они довольно неплохо на меня действуют.

единственное, что не очень понравилось - конец. он не был однозначным, но мне бы хотелось по итогу получить что-то более жуткое и трагичное. надеялась, что автор решит подкинуть что-нибудь не совсем предсказуемое и более интересное.

отличное чтиво для хэллоуина, кстати. я влюбилась в эту историю, и мне кажется, что к ней постепенно вырабатывается зависимость. мне уже хочется ещё раз взять и перечитать некоторые моменты. может, даже традиционно буду её каждый год читать перед хэллоуином. и, конечно, ещё в целом вернусь к стайну. очень сильно поменяла своё отношение к нему.