16 января 2023 г. 21:05

4 Кааайф

Все мы читали эти малюсенькие ужастики.
Помню даже запах библиотечных книг... Забавно читать детские истории, глазами взрослого человека.
На самом деле местами даже было неприятно и жутковато, наверное, потому что я читала ночью, прям бр... вхахаха
Мне понравилось:)
Семья переезжает в новый город и оказывается,  что в их доме происходят всякие странные странности :D
Интересно, местами смешно и нелогично, но все мы понимаем на какую возрастную категорию это написано:)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 июня 2022 г. 10:51

4 Здесь всё мёртвое

Дом мёртв давно. Но разве об этом расскажет добродушный и немного рассеянный агент? Тем более он сам участник этой страшной афёры. Афёры, в которой старый, но просторный дом сдают семье, желательно с детьми, чтобы … ну поймите, это спойлер (не благодарите). Ребятам дом не понравился сразу, а уж Пити, их любимый, милый и добродушный пёсик с ума сходил от дома, любезного агента и новых друзей Аманды и Джоша, которые внезапно у них появились.

Дом мёртв давно. Но его новые обитатели, особенно взрослые, и думать не хотят о каких-то аномалиях, или о чём-то плохом. Все шелестящие, скрипящие звукт списываются на половицы, форточки, открываемые ветром, и просто страхи. А то, что дети видят призраков - просто игра воображения.

Но однажды Пити пропадает. И это поворотный момент истории. Потому что…

11 августа 2022 г. 18:58

Роберта Лоуренса Стайна называют «Стивеном Кингом для детей». Отчасти я с этим согласна, так как его книги — это квинтэссенция приключений и ужасов, которые происходят с детьми и подростками. Для меня книги Стайна — нечто особенное, так как они — неотъемлемая часть моего детства. Я собирала их, брала почитать, коллекционировала, читала и перечитывала. Ужастики Стайна — моя первая книжная коллекция. Конечно, я прочитала не все, но очень и очень много. И «Добро пожаловать в Мертвый дом» был одной из любимых историй наравне с «Фантомом в зрительном зале» и «Летом в лагере кошмаров».

Книга очень простая. Сюжет у нее линейный, с высоты моего книжного опыта да и просто прожитых лет — невероятно предсказуемый, однако все это пропитано духом авантюры, живости и ностальгии. Персонажи — брат и…

brainexploded

7 августа 2022 г. 22:59

3 Ну, нормас

Просто нормальный ужастик, учитывая его целевую аудиторию - особо без жести. Попкорн, да, коротенький совсем, почитал, плохого ничего не скажу. Особо прям хвалить тоже не буду.

Это мой первый Стайн, ну теперь буду знать. Может попадётся ещё - почитаю, не попадётся - не почитаю

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

17 апреля 2022 г. 14:50

На удивление мрачная книга, возможно даже из все серии. Возможно, это потому что автор с нее только начал свою подростковую литературу. И благодаря этому, его клише еще не настолько заезжены. Аманда и ее семья переезжает в новый дом. И практически сразу чувствуется, что сейчас произойдет беда. Я бы запаниковала еще раньше, когда узнала, что какой-то дальний родственник решил мне оставить дом. Аманда с братом не успевают переключиться на мирную жизнь. Те люди, которых они встречают, скорее усиливают чувство тревоги. А потом они кое-что кое-где прочли... История правда хороша. И для своего жанра, и для своего объема. Жаль концовка немного непонятная...

Книжное государство

25 апреля 2022 г. 18:39

3 Двоякое впечатление

Действительно после прочтения у меня осталось двоякое впечатление:

первое - написано очень простым языком,  читать очень легко,  да есть небольшие повторения слов, но для детей это не важно.

второе - не смотря на то что я давно не ребёнок,  в какой-то момент мне действительно стало страшно и я окончательно поняла что ненавижу ужастики.

В целом книга очень приятная и лёгкая для летнего чтения на каникулах.

19 февраля 2022 г. 02:39

5 Нам нужна новая кровь!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МЕРТВЫЙ ДОМ

Одна из любимых книг у Р.Л. Стайна Даже у меня, уже у взрослой девушки, побежали мурашки по коже от представлений этого ужаса, бррр... Кстати, в сериале "Мурашки" есть серия по этому рассказу, которая тоже впечатляет. Шикарная страшная книга для детей и взрослых, даже не смотря на то, что идея сюжета стара как мир: семья приезжает в новый город и заселяется в новый дом, тут и начинаются все ужасы.

Я читала в электронном формате, поэтому книга у меня была всего на 80 страниц - читается она меньше, чем за час, но за то какооое это время! Не смотря на маленький объем, Стайну удалось раскрыть сюжет, персонажей, создать мрачную атмосферу. Местами он даже напомнил мне Кинга.

Призраки пугают меня обычно больше других "чудовищ", особенно становится не по себе, когда…

21 декабря 2021 г. 08:35

4 В одно черном-черном городе стоял черный-черный дом...

Книга мне так понравилась, что я даже посмотрела серию 'мурашек' по ней.  Для детского ужастика очень хорошо. Жаль, что не довелось прочитать именно эту часть в детстве. Очень понравилась атмосфера и развязка сюжета.

AngeDechu

Мою руки ногами

27 декабря 2020 г. 18:48

3.5 Загробное наследство

Говорят, что все люди боятся перемен. А еще - что все страхи идут из детства. В справедливости обоих утверждений предстояло убедиться главным героям очередного романа из серии "Ужастики" от Роберта Стайна.

Сюжет. Аманда - самая обыкновенная американская девочка. Как и все сверстницы в её возрасте, она имеет свои подростковые проблемы и переживания, свой круг тех, с кем она может об этом поговорить. Но в один прекрасный день все меняется. Отец Аманды, давно подумывавший о том, чтобы оставить опостылевшую работу и перебраться куда-нибудь подальше, неожиданно получает письмо, да не простое, а с завещанием. В последнем указано, что дальний родственник семьи (о котором, впрочем, никто особо и знать-то не знал) внезапно и скоропостижно скончался, завещая родным свой старинный особняк.

Решив,…