3,7

Перед вами - антология французской фантастики, одна из первых в стране. Головокружительные путешествия во времени, история будущего - холодного и заманчивого, встречи с чуждым разумом и жажда любви…
Серия: Хроноc
Издательство: Аргус

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

31 марта 2023 г. 10:28

3.5 Общество тотальной цензуры

Этот небольшой рассказ можно отнести к более или менее щадящему варианту жанра антиутопии. Это так называемая "мягкая" или "гуманитарная" фантастика. Для лучшего понимания приведу выдержку из словаря фантастических понятий и терминов:

Гуманитарная фантастика (варианты названия: мягкая научная фантастика, лирическая фантастика):
Поджанр научной фантастики. В противовес «твёрдой» НФ, базирующейся на теориях точных наук, произведения гуманитарной фантастики опираются на гуманитарные науки — психологию, социологию, филологию, антропологию. Для гуманитарной фантастики внутренний мир человека важнее влияния научных открытий на общество. Автор акцентирует внимание читателя на внутреннем мире героев.

Но щадящий вариант антиутопии, каким бы мягким он не был, тоже не предвещает ничего хорошего.

Событ…

ISBN: 5-85549-007-6

Год издания: 1993

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 496

Антология французской фантастики.
Составитель О. П. Пуля.
Художник В. Ю. Мартыненко.

Кураторы

Событ…

11 июля 2022 г. 16:34

4 Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка. : - Смешарики

Понедельник.

И новый отзыв на рассказ.

В этот раз у нас Французский писатель-фантаст.

Написан автором в 1960 году.

Оригинальное название: La Planète aux sept masques

Другие названия: Планета с семью масками

Рассказ интересный и странный, фантастическая психология. Или Психологическая фантастика.

Хочу еще начать с цитаты Сунь-Цзы.

Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Это не к рассказу. Это готовлюсь к покорению новых вершин.

О чем рассказ.

Стелло космический путешественник с Земли, прилетает на планету Семи Масок, о ней ходят легенды по всей галактике. Там он хочет посмотреть их город и узнать, как они живут. Ведь говорят эта планета …