Джон Уиндем - День триффидов. Кукушки Мидвича. Кракен пробуждается. Куколки. Чокки (сборник)

День триффидов. Кукушки Мидвича. Кракен пробуждается. Куколки. Чокки (сборник)

4,5

День триффидов. Кукушки Мидвича. Кракен пробуждается. Куколки. Чокки (сборник) 4.5
Классик мировой фантастики британский писатель Джон Уиндем вошел в наше чтение еще в 60-е годы прошлого века благодаря блестящему переводу романа "День триффидов", выполненному Аркадием и Борисом Стругацкими и поданному ими под скромным псевдонимом "С. Бережков". В своих романах писатель лоб в лоб сталкивает человечество с глобальными катастрофами, грозящими непредсказуемыми последствиями. Главная задача людей при этом - выжить и остаться людьми.
Серия: Шедевры фантастики
Издательство: Эксмо, Домино

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 апреля 2022 г. 10:44

Продолжаю открывать для себя Уиндема. Для меня его сюжеты бесподобны! Образы в этом романе настолько яркие и пронзительные, при том, что частично этот мир взят автором из истории человечества. Что такое Вэкнак? Это поселение пуритан по сути. Все, что не попадает в их норму восприятия - это все Отклонение. А от отклонения нужно избавляться любыми доступными способами - сжигать урожай, убивать живность, стерилизовать женщин, изгонять за пределы своего мирка. Много столетий назад случилась ядерная война, после которой остались выжженные территории, навеки покрытые черным стеклом. И остались места, где еще живут люди. Если эти люди соответствуют подобию Бога - одна голова, две ноги, две руки, по пять пальцев на каждой конечности и прочие мелкие анатомические детали - то это человек "чистой"…

День триффидов — Джон Уиндем, роман

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 апреля 2022 г. 10:44

TorenCogger

17 апреля 2022 г. 19:06

4 "Есть ведь разница между обычным стремлением спасти свою шкуру и жизнью для чего-то, во имя чего-то"

Очень интересное произведение. Захватывает с первых страниц. По прочтению, первая мысль, как же это фундаментально и актуально во все времена. Что есть НОРМА? Почему одни считают себя выше других? Стремление избавиться от всего нового и отличающегося от большинства.

Через три тысячи лет после Кары существуют небольшие поселения в основе жизни которых натуральное хозяйство. Главная идея - истреблять все, что отклоняется от нормы для сохранения Чистоты Расы. Выжигаются поля, уничтожаются животные, люди подвергаются стерилизации, после чего их выбрасывают в Джунгли. Суровая местность, где обитают мутанты.

Мальчик Дэвид с рождения может мысленно общаться со своей сестрой. Как выжить среди людей, которые подозревают отклонение в любом нарушении? Спасение детей-телепатов в том, что их отклонение…