11 июля 2022 г. 16:34

4 Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка. : - Смешарики

Понедельник.

И новый отзыв на рассказ.

В этот раз у нас Французский писатель-фантаст.

Написан автором в 1960 году.

Оригинальное название: La Planète aux sept masques

Другие названия: Планета с семью масками

Рассказ интересный и странный, фантастическая психология. Или Психологическая фантастика.

Хочу еще начать с цитаты Сунь-Цзы.

Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Это не к рассказу. Это готовлюсь к покорению новых вершин.

О чем рассказ.

Стелло космический путешественник с Земли, прилетает на планету Семи Масок, о ней ходят легенды по всей галактике. Там он хочет посмотреть их город и узнать, как они живут. Ведь говорят эта планета …

3 октября 2021 г. 12:57

Зачем людям книги, фантастика? зачем придумывать несуществующие истории? И не является ли всё это лишь ложью? Автор в этом рассказе ставит все эти вопросы и как мне кажется, даёт ясный ответ, фантастика - это мечта, а мечты и мечтатели, по сути, создали этот мир! Произведение великолепное!

12 марта 2011 г. 21:52

Честная, классическо-гуманистическая, в чем-то наивная (конечно!) "мягкая" сай-фай с французским акцентом.

Она очутилась у меня на полке лет пятнадцать назад, а то и больше. Неказистый сборник рассказов в мягкой обложке, быстро затрепанный чтением и перечитыванием. И признаюсь честно - до сегодняшнего дня в моей памяти из всех авторов там собранных осталось только имя Жерара Клейна. Именно он написал титульный рассказ и самое крупное произведение в сборнике - "Боги Войны", да и его "Звездный гамбит" мне тоже приходилось читать. И еще, рассказ "Ад есть ад" - простой, но лаконично прекрасный в моих глазах.

Но, чёрт возьми, даже если я не всё помню; и именно потому, что я не всё помню: если бы книжечка та не потерялась в сутолоке времени, мне бы очень хотелось открыть её сейчас и через то…