Терри Пратчетт - Посох и шляпа
4,3

И придет восьмой сын восьмого сына, и покачнется Плоский мир, и поскачут по земле четыре всадника (увы, без лошадей, ибо их увел какой-то ворюга) Абокралипсиса. А крайний, как всегда, Ринсвинд, самый неумелый волшебник на Диске.
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №3
Плоский мир, книга №5

8 августа 2022 г. 17:40

Ринсвинда с его любовью к жизни я уже очень хорошо знаю, но каждый раз поражаюсь его способности находить проблемы на свою шляпу с вышитой блёстками надписью «Валшебник», но и таланту встречать таких потрясающих друзей удивляться не устаю. Волшебник-недоучка в компании парикмахерши-варварши с чУдным именем Конина снова спасает Плоский мир от неминуемой гибели в результате Абокралипсиса. Как и почему события его жизни пришли к такому положению и как друзья с этим справятся, узнайте сами, не пожалеете!

Фирменный Терри-юмор не подкачал и в этот раз. Рука так и тянется растащить на афоризмы многие высказывания волшебников, Лорда Витинари, всадников Абокралипсиса (мне кажется они русские) и даже Библиотекаря. Посмеялась я в волю. И настроение моё улучшилось.

Посох и шляпа — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Ирина Кравцова

ISBN: 978-5-699-16610-7

Год издания: 2014

354 стр.

Оригинальное название книги: англ. Sourcery, неологизм, образованный от слов sorcery — «колдовство» и source — «источник», «исток».

На Плоском мире считается, что когда у восьмого сына рождается восьмой сын, то он непременно становится волшебником. Волшебникам запрещено жениться, не оставляя занятия магией. Сами волшебники объясняют это тем, что семейная жизнь не способствует занятиям магией.

Однажды один волшебник, восьмой сын восьмого сына, презрел все запреты и вопреки магическому Закону и всем разумным доводам «оставил волшебные стены, влюбился и женился (причем, не обязательно в вышеуказанном порядке)». У него родилось семь сыновей, каждый из которых по законам магии с колыбели был как минимум таким же могущественным, как любой другой волшебник в этом мире. А затем у него родился восьмой сын, Койн. «Волшебник в квадрате. Источник чудес. Чудесник».

Чудесник — тот, кто может формировать новые чары из хаотичной сырой магии и создавать новые заклинания. Таких чудесников в истории Диска было не так уж и много, и именно их появление предупреждает магический запрет на продолжение рода волшебниками — они слишком могущественны для полного магией мира.

Обычно чудесники мало интересовались мирскими судьбами, но отец Койна уготовил ему другую судьбу — он хотел, чтобы его сын стал аркканцлером Незримого Университета и правил судьбой мира. Но он не учел одного, что правление чудесника вызовет слишком сильный приток магии в мир. Диктатура магии развяжет ужасную войну, которая погубит весь мир. Другими словами — настанет конец света, или Абокралипсис.

Почетная миссия по предотвращению близящегося конца света выпадает Ринсвинду — тому самому волшебнику, который, по обоснованному мнению некоторых его наставников, не способен был дойти даже до нулевого уровня владения магией, присущего нормальным людям с самого рождения. А помогают ему начинающий герой-варвар, парикмахерша и Шляпа Аркканцлера, которая за две тысячи лет общения с великими волшебниками обрела собственную личность.

8 августа 2022 г. 17:40

12 июля 2022 г. 16:26

Все более разумным мне кажется решение перечитать всего Пратчетта с самого начала. После стольких лет уже многие детали ранних произведений забылись, а жаль. Непревзойденный юмор, прекрасный в своей героической трусоватости Ринсвинд, ну что еще нужно для хорошего юмористического фэнтези? На самом деле, много что нужно. И девушка-варвар, и пьяные всадники Обокралипсиса, и орангутан-библиотекарь, конечно. )) Очень смешно и интересно.