itial

6 мая 2021 г. 22:00

Ничего этого не было ни суждено ни предсказано. Не было пророчеств о короле-демоне или королеве-драконе, одноглазой портнихе, близнецах-сердцебитах. Они были просто людьми, которые оказались тут и сумели выжить.

Продолжение истории Николая, который в финале первой книги подоспел в столицу как раз к моменту убийства своего двойника и чудом избежал ловушки только для того, чтобы попасть в новую и огрести ещё больше проблем. «Это Равка, плохие новости тут не заканчиваются». Во второй линии Зоя пытается ужиться со своей новообретённой силой и сущностью и параллельно разобраться с чувствами к Николаю. В третьей — Нина понимает, что не только глава дрюскелей Ярл Брум жаждет крови жителей Равки и всех гриш отправить на костёр, но и принц Фьерды, несмотря на кажущуюся слабость и безвольность,…

10 апреля 2021 г. 18:14

5 "Ты и я, вместе мы изменим этот мир!" - here we go again LOL

Захватывающее завершение дилогии о Короле Шрамов и определённо начало чего-то нового.. или же возвращение к хорошо забытому старому)) Крайне динамичное повествование с множеством челюстно-ронятельных сюжетных твистов, хитроумных политических интриг и потрясающим эмоциональным взаимодействием между героями (диалоги в этой части просто выше всяких похвал!). Мне не очень понравилась тотальная индустриализация вселенной Grishaverse, но это можно пережить, учитывая насколько увлекательна сама история и хорош авторский стиль Ли Бардуго. Знаю, многие недовольны якобы кардинальным измением характеров некоторых персонажей, но я уверена, что это не так, просто их мотивы (или точнее Его - все ведь понимают о ком речь, да?)) так и не были до конца раскрыты.. Короче, очень я жду продолжение! Six of…

10 марта 2022 г. 15:46

5 Спойлер

Николай Ланцов — бастард, но король, который живет мечтой объеденить свою страну, сделать ее счастливой. Он показывает своего монстра — теневого монстра, что был поселен в него Дарклингом — при всех. Король-монстр. Проклятый король. Но сумевший, в итоге, спасти свою страну.

Зоя Назяленская — шквальная-гриш, которая получает силу дракона и Санкт-Юриса, Санкта-Зоя, Громовая ведьма, Дочь Ветра, Королева Равки — королева-солдат, королева-гриш, королева-сулийка.

Нина Зеник — гриш, управляющая мертвыми, шпионка, которая находится в сердце Фьерды — Ледовом Дворце, живет в доме заклятого врага — Ярла Брума и любит его дочь Ханну — гриша-сердцебитку, корпориала, целительницу.

Во второй части герои сталкиваются с большими проблемами. Фьерда открыто объявляет войну. Королева Шухана, Макхи Кир-Табан,…

3 января 2022 г. 22:17

5 Спойлер Идеально все!!! Прекрасное завершение этой серии.

Об оформлении: оно прекрасно. Объёмная обложка, хороший шрифт(иногда пропущены слова в тексте) и карты на форзацах книги.

1 февраля 2022 г. 18:31

5 Что же…это было неплохо

Мне не верится, что это уже седьмая, прочитанная мною книга Ли Бардуго. История как обычно на высоте. Несколько переплетённых между собой историй, новые и старые герои, каждый из которых вызывает огромное количество эмоций! Мало воды, пустых сцен и диалогов ,довольно быстро, по сравнению с предыдущей книгой, развивающийся сюжет.
Из минусов хотелось бы только отметить возрастное ограничение 18+, как по мне совершенно незаслуженное.

10 апреля 2022 г. 08:17

5 Спойлер

Яркая, насыщенная событиями книга, любимые герои и потрясающая Ли Бардуго. Автор невероятно выросла, каждая книга лучше предыдущей.

Могу восхищаться бесконечно

20 февраля 2022 г. 19:22

4 Спойлер вроде и все отлично, но чего-то не хватило…

Вот как можно написать целую книгу о ВОЙНЕ, но при этом чтобы было интересно читать? Не перестану восхищаться автором.

Острожно, дальше спойлеры️️️

Что ж, проблем в этой книге невероятно много: война, борьба за трон, внутренние демоны, потери, семейные разборки, воскресший Дарклинг.

Вот кстати я так и не поняла, для чего его было воскрешать? Чтобы что? Показать его с другой стороны, отмыть его имя, сделать его героем? Можно было обойтись и без этого.

Для меня лучшая героиня этой книги - Зоя. Не устану это повторять, она невероятно сильная, обожаю ее колкий характер, ее внутренний стержень, и она действительно заслужила всего, что получила в конце книги.

Где-то видела пост, что она мэри-сью. И это самое бредовое, что я могла слышать.

А ещё я «обожаю» стиль автора - убить классного…

19 апреля 2022 г. 21:39

(Имею ввиду сразу обе книги)

Дилогия о Николае Ланцове - принце, пирате (простите, корсаре), изобретателе, красавчике, обаяшке, гении и т.д. и т.п. Ведь о его достоинствах можно говорить вечность, по крайней мере по мнению самого персонажа

В книгах нас ждёт история о том, как жить после апокалипсиса, когда главное зло повержено, а легче не стало. Отчасти стало даже тяжелее, ведь на гришей идёт охота, Николая уже вовсю считают незаконнорождённым и с удовольствием видали бы его в гробу, а не на троне, соседние государства спят и видят как бы поделить Равку между собой, грядёт война и не исключено, что не только с соседями, но и междоусобная, на новые разработки не хватает не только денег, но и ресурсов… Короче говоря, новые головоломки для светлой головушки, в прямом и переносном смысле.

А…

21 января 2022 г. 12:37

5 Продолжение серии

Данная книга, немного натянутая нежели другие из серии. Середина книги, навевает грусть. Конец, нельзя назвать определенным, но можно, вполне заслуженно, назвать ее хорошей

21 февраля 2022 г. 13:34

4 Спойлер ОТЗЫВ НА ДИЛОГИЮ ПРО НИКОЛАЯ

«Король Шрамов» и «Правление Волков» достаточно неоднозначные книги, если их рассматривать со стороны всех остальных частей цикла про Гришей.
дальше пойдут СПОЙЛЕРЫ так что читайте осторожно

начнем с «Короля Шрамов»:эта книга раскрывает нам таких персонажей как Николай и Зоя, в основном все сосредоточенно на них!
книга в общем понравилась, но чего-то явно не хватало, но это что-то появилось в последующей части - «Правление Волков».
Тут раскрывается истории Зои и понимание её характера и чувств, тоже самое происходит и с Николаем. Обожаю когда автор пишет главы от разных персонажей так как это очень облегчает понимание чувств и мотивов тех или иных героев.
Мне показался очень несуразным момент со святыми, он как-то не вписывается для меня в основной мир и концепт Гришей. Точнее я не…