3,6

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

25 марта 2024 г. 08:49

Не очень я люблю книги, которые получают премии. Вот и здесь - история, которую оценили критики. Но меня она оставила равнодушной. Да, я понимаю, что могли в ней оценить, но мне не понравилось. Довольно сложный этический вопрос поднят здесь. Да и женщины в этой истории не совсем обычные. Они из тех, кто всецело зависят от мужчин. Они не образованы, всю жизнь ухаживают за своими мужчинами. Они видят в этом свое предназначение, до тех пор пока мужчины не начинают их обижать. И даже в глубине этой обиды, они сомневаются так ли уж виноваты мужчины и имели ли они на это право. История написана довольно скупым языком и вся наполнена метаниями женщин и спорами. Для меня здесь мало художественного, скорее это краткая сводка событий. Думаю, что можно было гораздо интереснее описать это.

Форма: документальное произведение

Перевод: Екатерина Шукшина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2019 г.Книжная премия Бруклинской публичной библиотеки (Художественная литература)
Номинант: 2019 г.Премия «Читающие женщины» (Художественная литература)

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

25 марта 2024 г. 08:49

21 февраля 2024 г. 14:22

На протяжении нескольких лет жительницы меннонитской общины в Боливии подвергались насилию со стороны мужчин, но ни говорить об этом, ни доказать чью-то вину они не могли. Когда наконец одного из мужчин поймали в поличным, а он в свою очередь рассказал о своих подельниках, виновных посадили в тюрьму. Оставшиеся на свободе жители общины мужского пола отправились в город продать часть имущества, чтобы преступников выпустили под залог. В это время женщины общины решают свою дальнейшую судьбу: уйти и попробовать построить новую жизнь в большом и незнакомом мире, или остаться в общине и попытаться что-то изменить.

Это довольно тяжелая книга. Читая её, создается ощущение, будто ты ковыряешь незажившую ранку, делая все больнее и больнее.

Мне не близко мировоззрение этой глубоко религиозной…

Подборки