21 февраля 2024 г. 14:22

На протяжении нескольких лет жительницы меннонитской общины в Боливии подвергались насилию со стороны мужчин, но ни говорить об этом, ни доказать чью-то вину они не могли. Когда наконец одного из мужчин поймали в поличным, а он в свою очередь рассказал о своих подельниках, виновных посадили в тюрьму. Оставшиеся на свободе жители общины мужского пола отправились в город продать часть имущества, чтобы преступников выпустили под залог. В это время женщины общины решают свою дальнейшую судьбу: уйти и попробовать построить новую жизнь в большом и незнакомом мире, или остаться в общине и попытаться что-то изменить.

Это довольно тяжелая книга. Читая её, создается ощущение, будто ты ковыряешь незажившую ранку, делая все больнее и больнее.

Мне не близко мировоззрение этой глубоко религиозной общины, поэтому для меня дилеммы бы не было, но я могу понять этих сомневающихся женщин, которые не знают другой жизни. Они не умеют ни читать, ни писать, не могут попросить мужчину даже об элементарной просьбе, вроде передать соль за обедом. Конечно, когда вскрылась правда о насилии в общине, им трудно это принять, тем более, что виновными оказались не "дьяволы и духи", а вполне близкие им мужчины: братья, отцы и дяди.

Самое ужасное в этом романе то, что он написан на основе реальных событий, которые происходили около 15 лет назад. То, что такие сообщества до сих пор существуют просто не укладывается в моей голове.

Не могу сказать, что советую эту книгу, все-таки чтение не из приятных, но такие книги, конечно, должны быть.