6 июня 2024 г. 11:19

3 Ложь на лжи

Очень медленная динамика. Есть к чему придраться: например к юридическим аспектам, благотворительности, как ведется расследование. Ощущение было, что я пытаюсь разобраться в любовном романе, который слегка приправили детективом. Закручено местами и не уместно, можно было некоторые моменты, чтобы не спойлерить писать не буду, просто опустить и не так подробно писать. В конце, если вы верите изначально в сюжет, то вы удивитесь концу. Я не удивлена, потому что меня уже в середине книги многое начинало смущать и уже почти к концу стало все понятно. Не покидало ощущение, что я подобную структуру уже видела. Возможно отдалено напоминает бумажный дом, но не на все сто. Мне не зашло ни по настроению, ни по сюжету. Ставлю 3 из 5

8 июня 2024 г. 14:12

3.5 Обманули дурака на четыре кулака

Детективная интрига лихо закручена, и суть истории проясняется только в конце.
Кто обманщик, кто дурак?

Юрист Саймон, его подруга из центра помощи жертвам насилия - Вики, жена богатого бизнесмена, а в прошлом любовница отца Саймона - Лорен, мошенник Кристиан - главные участники этой игры.

Болеть за кого-то из них как-то не хочется. У каждого за плечами ого-го какая жизнь. Внимание держит развитие самой интриги и желание узнать правду: убил-не убил и кто есть кто.
И сам себя почти дураком ощущаешь: уж так увлекает автор поворотами лжи,  придавая правдоподобности благородству убийцы и кающейся вечной грешницы, как бы говоря, что жизнь полна лжи и часто вынуждает.

Это если ещё не придираться к гениальной прозорливости сыщика Джейн, едва знающей Саймона, и закрыть глаза на язык или перевод,…

7 июня 2024 г. 11:00

От этого триллера я не ждала ничего. В последнее время хороших триллеров совсем мало. Авторы почему-то считают, что читатель глуп и закроет глаза на все несостыковки. Но не в этот раз. В этой истории мы столкнемся с убийством женщины, неверностью жены и мужа, бессовестным мошенником. Мы будем гадать, как они связаны между собой, кто на самом деле лжет, а кто просто не договаривает, и кто в итоге повинен в смерти женщины, главная цель которой была выйти удачно замуж. Порой казалось, что автор намудрил, слишком сильно все закрутил, что уже сам не выберется. Но нет, он все ниточки связал и все нам объяснил на последних страницах. И, знаете, я ему поверила. Да, такое вполне могло быть. Поэтому довольна, что потратила время на это произведение. В книге есть недочеты: это и слишком топорная…

Miriamel

11 марта 2024 г. 09:44

4 Месть- блюдо, которое подается холодным

История,напоминающая тягучую паутину,ведь каждый ,кто влип в нее, стал добычей злобного " паука". Хотя...возможно справедливость выглядит именно так.
Порой книга напоминала свингерский клуб,в котором семейная пара старается разнообразить свою личную жизнь,однако всему есть логичное и криминальное объяснение.
Вики и Саймон давно женаты. Они счастливы в браке,хотя фаза любви давно прошла,остались лишь дружеские отношения. Оба имеют проблемное прошлое,большие семейные потери и неуплаченные долги чести. Их семейная жизнь изначально построена на лжи,но это лишь укрепляет отношения между супругами.
Саймон умело строит из себя жертву,хотя еще с детства научился давать отпор даже самым большим и сильным противникам. Смерть родителей стала для него большой потерей. Хотя нет...смерть матери,а…

14 июня 2024 г. 11:09

4 Лучшая ложь та, которая ближе к правде.

Современный триллер. Захватывающий сюжет. Роман начинается с описания места преступления глазами главного героя. Он, конечно, замешан, но насколько? Он - убийца или обнаружил тело? Жертва - ему кто? Любовница? Просто знакомая? Вопросов много. Но не стоит пытаться на них находить ответы, т.к нарисованная автором картина перевернется с ног на голову в середине книги и все обернется совсем не так, как изначально казалось. Лучше наслаждаться чтением и наблюдать за событиями с предвкушением развязки. Читается легко и быстро. Автор специально запутывает читателя. Он еще и адвокат по профессии , поэтому ему не составило труда придумать идеально спланированное убийство, разбираясь в юридических аспектах. Лучшая ложь та, которая ближе к правде. В книге много лжи, секса, бурных романов,…

Ninanewwworld

6 мая 2024 г. 18:14

Вот что происходит, когда судья пишет детективный сюжет - почти не к чему придрать и все так головокружительно закручено, что финал добивает читателя своей невероятностью. Так наворотить и смочь все расставить по полочкам в конце книги может только тот, кто реально погружен в криминал, в судебные дела и тонкости расследований.

Короче, до конца я маялась и не знала, чем же зафиналит автор роман. И так думала, и тут придумывала, и уверена была, что эдак в итоге будет - нифига. Может быть только к самому концу я предположила все то, что автор накрутил. Здесь и лихо закрученное преступление (не одно), и моральный выбор (или наказуемость деяний), и четко прописанные герои с их мотивацией, и куча неожиданных поворотов, и логически (почти всегда) выверенное расследование - короче, смело…

Dolores_C

по книжным чертогам

16 апреля 2024 г. 19:26

5 «А потом ты вернулась…»

Это один из лучших триллеров, не имеющих никакого отношения к маньякам и детективным расследованиям. Думаю, его по достоинству оценят те, кому понравилась «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн. Не то чтобы у них было много сюжетных совпадений, но определённые точки пересечения всё же есть, особенно в первых 2/3. Что действительно объединяет эти два триллера, так это атмосфера.

«Дом лжи» — книга, в которой никому нельзя верить. Писать на неё рецензию — это как идти по минному полю. Шаг влево, шаг вправо — и бабах! — ты уже выдал жесткий спойлер.

Самая первая сцена в книге: главный герой Саймон смотрит на тело Лорен, свисающее с площадки второго этажа её собственного дома. Сейчас вечер Хэллоуина. Это та самая Лорен, в которую он когда-то был влюблён. Это та самая Лорен, которую он случайно встретил…

16 мая 2024 г. 14:34

4.5 Тут все лгут, даже вам

Как только я узнала, что автор судья, то подумала, что триллер будет хороший, по крайней мере человек знает о чем пишет.

И действительно, роман меня удивил. Сначала читая мысли героев, я гадала кто же это мог сделал, у кого был мотив? Где-то на середине, я была уверена, что знаю убийцу. И даже немного расстроилась, ведь читать еще половину книги. Но дальше автор снова меня удивил, и хоть подозрения мои оставались прежними, герои были уже, не теми, кем казались в начале. Но потом автор снова меня удивил и повернул всю историю совсем по другому. Здорово, я получила истинное удовольствие, книга интересная.

Если вы мне не верите, прочитайте первую главу!

10 июня 2024 г. 20:30

3 Перевод - отдельный вид искусства

«Дом лжи» Дэвида Эллиса это детектив от ненадежного рассказчика. Помимо «вау-моментов» по мере повествования вскрывается одна ложь за другой. И это держит внимание как щипцами, но лишь в конце открывается полноценная картина мира (как в «Исчезнувшей»).

История начинается с убийства сногсшибательной красотки Лорен Бетанкур. И, собственно, чтобы не заспойлерить абсолютно ничего, на этом стоит остановиться.

«Дом лжи» - неплохой представитель детективного жанра, легко читается, развлекательно. Тут и интрига, и полицейские-подозреваки, и гениальные аферисты-прозеваки, и игра в кошки-мышки. Даже капелькой философии в конце не побрезговали. Суть происходящего: кто кого переаферистит. И это забавно, если не углубляться исключительно в логику происходящего. Естественно, есть капелька фантазии в…

28 мая 2024 г. 21:26

Во-первых отлично созданы персонажи. Эмоции вызывают. Какие - это отдельная тема. Главное, что вызывают.

Во-вторых, даже ожидаемые повороты подавались в тексте так, что скучно не было.

В-третьих, неожиданные моменты тоже были. Да ещё какие! От классных до откровенно охренительных.

В-четвертых, отличная структура повествования позволяла и внимание держать, и любопытство разогревать, и догадки строить. Всю книгу. До самого победного конца.

А ещё это редчаший случай, когда начинается история весьма средне, но развивается все лучше и лучше, пока не доходит до пика.

Источник