11 мая 2023 г. 12:23

4 История без начала и конца

Никогда раньше ничего не читала у Желязны, ибо считала что это не мой автор и мне вряд ли понравятся его произведения. И да, мне понадобилось время, чтобы привыкнуть к этой книге и потому я не сразу смогла её оценить. Но сейчас могу сказать, что это определённо самая необычная книга из прочитанных мною в этом году.

История Джека из тени начинается так, как будто это не начало, а середина и как будто ты пропустил что-то. И сначало меня это нервировало, но потом я поняла, что история Джека и не может быть другой. У человека, у которого нет начала и рождения, и история жизни такая же.

Это история жизни? История мести? История поиска себя, своей души? Путь к исцелению? Каждый поймёт по своему. Но эта история на столько многогранна и столько смыслов в ней заложено, что я скорее всего в будущем…

24 мая 2023 г. 17:39

2 Что, к чему и почему?

Повесть встречает нас типичным приёмом Желязны - неведомый новый мир с интересным персонажем в центре. Протагонист Джек из Тени - вор, джентелемен удачи, мотивация которого очень изменчива или иногда просто отсутствует  в  течение непродолжительной истории.
Начинается всё как надо - узнаем персонажа, мир обрастает деталями и подробностями, появляются злодеи, Джек получает главный квест. Всё это занимает около лучших 40% книги. А потом всё - резкая смена приоритетов у персонажа, сам персонаж становится безликой массой, что-то там происходит, автор пытается всё починить, конец.
Что это было, Бобби?
Пару слов об издании. Иллюстраций совсем немного, бумага глянцевая, много дополнительных материалов на подобие предисловие к автору, предисловие от автора, годы жизни автора. На мой взгляд…

4 августа 2022 г. 13:47

3 Очень своеобразная книга.

Если бы не аудио вариант, однозначно бы бросил чтение. Тема мести доминирующая, душа которую герой избегает мне показалась не прописанной и однобокой.  В общем не моё.

natali_artdots

30 декабря 2021 г. 12:20

4 Надо обладать терпением и верой в автора, чтобы дочитать ее. Но она стоит того.

На протяжении всей книги я сидела и думала, что курил автор и где это взять. Как обычно у Желязны. Ни черта не понятно, но очень интересно.

Мир? Догадайтесь сами. Вымышленный он. Так, чутка объяснят и усе.
Герои? Нате, кусок из их жизни получите.

В общем, никто вам тут ничего подробно объяснять не собирается. Но блин, это так интересно.

Ведь чуствуется, что этот мир автор продумал до мелочей. Да, нам он сначала непонятен. Но Роджер прекрасно разбирался в том, что описывал. Он знал устройство этой вселенной во всех подробностях.

История складывается, как пазл, из маленьких кусочков. И только к концу вы видите всю картину целиком. Понимаете мироустройство и что же творит Джек.

Если вы ждете историю о воровских приключениях, то нет, это не она. Хотя, приключений здесь хватает. Но все-таки тут…

8 ноября 2021 г. 10:05

У Желязны я прочитала не так много. Возможно, это совпадение, но мне попадались книги написанные по одной  и той  же схеме:

1. Есть интересный вроде как мир. Описан он, как набросок, несколькими штрихами. О нём хочется узнать побольше, но видим мы его только глазами ГГ.

2. ГГ - не особенно приятный, эгоистичный тип,  им движет жажда мести/власти или какая-то просто засевшая в его мозгу навязчивая идея.

3. ГГ куда-то идёт. Ему постоянно кто-то встречается. Происходят некоторые сценки с посторонними персонажами, потом ГГ идёт дальше. Таким образом сюжет превращается в лоскутное одеяло. Он состоит из множества сценок, которые объединяет только ГГ.

И как правило сначала читаешь/слушаешь с интересом, пытаясь сложить в голове пазл, что происходит и что за мир такой. Потом это начинает всё больше…

Nekipelova

я мог бы выпить...

27 апреля 2021 г. 14:36

4 Мы все в тени.

Давным-давно я сломалась на каком-то томе принцев Амбера, потому что там пошла совсем глубокая философия, так и в этом романе, наполненном и пронизанном философией, Я толком не разобралась. Только две идеи, которые я ухватила и обдумывала. 1. Чтобы понять мир недостаточно читать и изучать его в одном месте и с одной точки зрения. Нужно читать и другие точки зрения и мировоззрения. И если какой-то народ называет чёрное белым, то нужно пожить в его среде, чтобы понять, почему так происходит, где они правы, а где не правы, особенно в том, что касается устройства мира. 2. Что даёт человеку душа? Для человека без души, с точки зрения автора, ненависть доступна, а жалость и любовь - нет. И, наверно, есть ещё вопрос, который занял мой ум: действительно ли существуют границы возможного или мы…

5 мая 2021 г. 14:34

Мне понравилось. Добротно и глубоко. И как чаще всего у Желязны - очень динамично разворачивающийся сюжет. Что-то кажется недописанным, что-то сходится только к финалу. Но бегать лонги под начитку Дмитрия Оргина было здорово - погружаешься в сюжет и не замечаешь, как отматываешь километры.

Конец особенно хорош.

1 марта 2021 г. 08:51

Когда бродил ты по темной стороне своей души, думал ли ты, что светлое в тебе даст трещину? Ведь душа все равно везде идет за тобой по пятам.

Потеря это или приобретение для мира - другой вопрос. Но ты теряешь, Джек.

И этим обретаешь всё.

25 октября 2020 г. 16:05

Вот даже не знаю, почему это произведение нравится столько многим людям. В нем нет ни одной стоящей вещи. Во-первых, мир – он абсолютно не проработан, несмотря на довольно интересную задумку. Есть далекая планета, которая подобно нашей Луне всегда повернута к своему Солнцу одной стороной. И соответственно есть у нее светлая сторона – на ней живут обычные люди, там правит наука и техника, верят в торжество прогресса. И есть темная сторона – там правит магия и от космического холода они защищаются магическим щитом. На темной стороне есть лорды-хранители, волшебные существа и все, как и положено, в фэнтази пронизано магией и сказкой. Эти два мира слабо контактируют друг с другом. Согласитесь, замысел шикарный? Вот только автор, придумав такой мир, не наделил его деталями, существами,…

17 ноября 2020 г. 09:13

4.5 А для кого эта книга?

Действительно для кого эта книга?

Многие пишут, что мир детально не расписан. А зачем более подробно? В нём достаточно для понятия построения мира. Довольно тонко расписан дозами мир и складывается он в сознании под конец книги. Получается, что многим любителям красочным фэнтэзи наполненной магии и вымышленными существами, эта книга не понравится.

В аннотации сказано о Воре и люди ожидаются невероятные приключения с тайными проникновениями и феерическими побегами. А по факту это есть, но и нету одновременно. С таким ожиданием книга не понравится, так как ожидания рухнут и другого не увидят.

Любителям легкого увлекательного чтива, то же придется разочароваться. Так как книга похожа на мозаку, которая складывается под конец книги.

Книга больше философская, с интересным перерождением мира и не…