8 ноября 2021 г. 10:05

У Желязны я прочитала не так много. Возможно, это совпадение, но мне попадались книги написанные по одной  и той  же схеме:

1. Есть интересный вроде как мир. Описан он, как набросок, несколькими штрихами. О нём хочется узнать побольше, но видим мы его только глазами ГГ.

2. ГГ - не особенно приятный, эгоистичный тип,  им движет жажда мести/власти или какая-то просто засевшая в его мозгу навязчивая идея.

3. ГГ куда-то идёт. Ему постоянно кто-то встречается. Происходят некоторые сценки с посторонними персонажами, потом ГГ идёт дальше. Таким образом сюжет превращается в лоскутное одеяло. Он состоит из множества сценок, которые объединяет только ГГ.

И как правило сначала читаешь/слушаешь с интересом, пытаясь сложить в голове пазл, что происходит и что за мир такой. Потом это начинает всё больше утомлять. Хочется больше сути, больше понимания, больше ясности, но ГГ идёт, мир вокруг него вертится, а к нам поворачивается только задом.

Так вот книжка "Джек из Тени" слеплена точно по этой же схеме. Да, в ней есть философия, аллегория, но обёртка и подача слишком скомканы. Кто-то может сказать мол не всё же разжёвывать читателю, пусть сам думает. Да я не  против думать, но уж очень хочется на мир раскрытый посмотреть, а не на то, как какое-то существо из этого мира превращается в морального урода.