21 октября 2023 г. 13:01

4.5 Джентльмены предпочитают строптивых

это было увлекательное чтение. я не большой любитель сентиментальных романов, но это произведение меня покорило. не стоит ждать каких-то внезапных поворотов сюжетов, в книге все предсказуемо, но автор создала такую милую атмосферу, ты действительно сопереживаешь героине. ГГ получилась не плоской , у нее есть свой шарм, и то , что она стремится к своей цели, не пренебрегая по пути чувствами других людей , скорее помогает , чем мешает ей. Книга одновременно простая и при этом окутывающая тебя теплотой, наивностью и уютом.
особенно мне понравилось, то что автор не нагнетает интригу там, где все может решиться парой диалогов. нет этого хода, часто встречающихся в подобных романах, где вся книга держится на недосказанности. вернее такие ходы есть, но они быстро разрешаются беседой героев.
если…

26 сентября 2023 г. 09:03

3 Фанфик по Гордости и предубеждению

Английские традиции, английские манеры, английский юмор от «современной Джейн Остин»! - манила меня аннотация.От Остин тут только девушка на обложке.

Вот когда видишь полуобнажённого мужика на обложке, то сразу не ждёшь высокой литературы. Вырезать постельные сцены, приукрасить аннотацию, добавить претензию на интеллект -и получается это произведение.

Сюжет - У Китти четыре сестры, родители отошли в мир иной,оставив кучу долгов. Ей срочно надо выйти замуж. Цель оправдывает средства, наша героиня прёт как танк, В итоге находит любовь, живёт долго и счастливо.

Дежавю от Гордости и предубеждения. Две старшие сестры умницы-красавицы, очень дружат, третья тоже красавица, но синий чулок ( привет, Мэри). Главные герои сразу не сошлись характерами, классическая линия от ненависти до любви.

Казалось…

16 сентября 2023 г. 14:27

4 Другие "Гордость и предубеждение"

В этой истории очень много от "Гордости и предубеждения", ей бы даже подошло это название. Впрочем, это неплохо. Приятно прочитать что-то новое, в духе знакомого и любимого.

Идея таже - девушке с кучей сестёр, стоящей на пороге нищеты обязательно нужно удачно выйти замуж. Но события выкручены на максимум: девушки сироты и нищета грозит им не через годы, а через два месяца. Поэтому героиня - Китти не может разбрасываться никакими женихами, в отличии от Элизабет Беннет. А поскольку Китти ещё и глава осиротевшей семьи, обеспечить ей нужно не только себя, но и сестричек. В пору идти на панель, но для героини это слишком мелко.

Хоть дух Остин здесь осязаем, исторические реалии соблюдены, книга выглядит современнее романов Остин: героиня не просто очаровательная умная девушка, она хваткая,…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 июня 2023 г. 05:15

Время от времени мы должны позволять себе побыть дураками, особенно в молодости.

Время от времени на меня находят неясные настроения, в которых я склонна влюбляться в героев, ситуации и, как следствие, в книги, их описывающие, вопреки всем доводам здравого смысла и прочим собственным душным высказываниям о пренебрежительном отношении к любовным романам. И вот оно снова случилось - "Советы" меня покорили настолько, что я без сомнений выкатила им высшую оценку.

Сразу договоримся на берегу: мне совершенно не кажется, что эта книга просто копирует "Гордость и предубеждение", а её главный герой хоть в чем-то, кроме положения в обществе, напоминает сферического коня в вакууме по фамилии Дарси. Разворачиваясь в тех же декорациях и примерно с теми же исходными данными, что и роман Остин, эта…

2 июля 2023 г. 14:11

Не хочу писать длинную рецензию, просто скажу, что книга мне в целом очень даже понравилась. Лёгкая, местами забавная история о весьма практичной девушке, которая мечтала выгодно выйти замуж и тем самым решить все свои финансовые проблемы. Эта история как раз что доктор прописал в отпуске или на каникулах.

ErnestaRun

12 мая 2023 г. 18:47

4 Осовременнено, но очень мило

Вопреки всем обещаниям, книга мне понравилась. Эдакая "Гордость и предубеждение", но на современный лад. Не в смысле временного промежутка, а в смысле поведения героев. Они мало соответствуют нормам 19 века.
Но, мне кажется, что от такой литературы и не нужно ожидать достоверности уровня "Война и мир". Здесь про другое. Сюжет, не смотря на некоторые косяки, будет вечно привлекать своих поклонников: она - деятельная и отчаянная, он - груб и суров, обстоятельства вынуждают их объединиться и вуаля! *Звучит марш Мендельсона
По итогу, если не душнить и не копаться в мелочах, а четко понимать, какого рода эта литература - очень мило и вполне приемлемо. Более того, я бы ещё такой фильм посмотрела!!

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

7 мая 2023 г. 22:08

3.5 Мерзость в отличной истории

Вот и все. Несмотря на то, что книга объективно неплохая, я осталась в смешанных чувствах от всей истории.

Написана книга очень даже неплохо, язык текста легкий - и ни на чем не спотыкаешься, все в принципе понятно и доступно и современным читателям, пусть и даже отражена Викторианская Англия. Но понятно все с точки зрения "взять, прочитать и все", а чтобы действительно оценить происходящее - надо немного поразмыслить и еще лучше поговорить с теми, кто в теме книжек викторианской эпохи, а также положении женщин в обществе. И после таких познавательных экскурсов многое стало понятнее и проще, но это очков симпатии главной героине не добавило.

С точки зрения юмора - о да, действительно есть над чем смеяться - автор показывала и моменты жизни, когда я просто ухахатывалась от представленных…

29 июля 2023 г. 01:40

Англия, 1820-е. Молодая дворянка Китти приезжает в Лондон со своей сестрой, чтобы найти состоятельного мужа и спасти семью от разорения. Ей удаётся увлечь молодого наивного богача, но вот только старший брат лорд Рэдклифф вернулся в Лондон и намерен отвадить охотницу за состоянием.

Очень приятный и лёгкий любовный роман регенства, простой, но с изюминкой. Автор ловко играет с типажами жанра. Главная героиня Китти девушка практичная и разумная, она готова ужом вертеться, чтобы заманить в свои сети мужчину побогаче. Несмотря на это, Китти вызывает только симпатию и сочувствие: выбора у неё действительно нет, если она не хочет остаться с семьёй без дома и разлучиться с сёстрами, за которых в ответе. Младшая сестра Китти - Сессили. Обычно таких и делают главными героинями: она красива, но не…

26 июня 2023 г. 22:28

5 В книге много юмористических сцен, описываемых достаточно реалистично, как будто перед глазами всплывает кадр из фильма.

Замечательная история о столкновении двух сильных натур, нежелающих принимать правила английского общества 19 века. Китти Тэлбот, котораяв целях погашения долгов умерших родителей и для обеспечения жизни четырехмладших сестер, решает выйти замуж. Но первую «жертву» своей игры она выбираетне очень удачно и ей приходится столкнуться со страшим братом потенциальногожениха. Лорд Рэдклифф для спасения младшего брата от охотницы за богатствомвступает в сделку с главной героиней. Но он не знает, чем для него этообернется....

В книге много юмористических сцен, описываемых достаточнореалистично, как будто перед глазами всплывает кадр из фильма.

Диалоги главных героев мне сильно напомнило сцены противостояния Ретта Батлера и Скарлетт О`Хары из Унесенных ветром.

11 июля 2023 г. 12:36

4.5 Злодейка и Лорд

Завязка: Англия, 1818, сироте Китти Тэлбот нужно выйти замуж. Срочно. Буквально за три-четыре месяца. И не просто замуж, а замуж за богатого и тулованного, и желательно по любви с его стороны, чтобы он закрыл глаза на отсутствие титула у нее и принял бы в качестве приданного «четыре сестры, обильно протекающую крышу и поистине океан долгов». И вот Китти едет в Лондон на охоту.

Из этого можно было бы сделать серьёзную нравоучительную драму, но автор пошла дальше и сделала отличный лёгкий ироничный роман об эпохе регентства.

Понравилось, что автор показывает Китти как она есть, не давит чрезмерно на жалость, не скрывает ее напористость, хитрость, уловки и корысть, шантажистка и охотница за деньгами во всей своей красе. При этом она живая, очаровательная, в какой-то мере искренняя и уязвимая.

–…