Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

6 июня 2020 г. 10:48

Лучшее на Лайвлибе

В характере мистера Беннета так затейливо сочетались живость ума и склонность к иронии, замкнутость и взбалмошность, что за двадцать три года совместной жизни жена все еще не сумела к нему приноровиться.

Перечитывание классики, первое знакомство с которой произошло много лет назад, еще в юности, всегда поражает неожиданными открытиями.
В книге Остин со знакомым, казалось бы, наизусть сюжетом, для меня таковым вдруг оказался мистер Беннет.
Удивительно, но я совершенно забыла, каким восхитительным источником сарказма он тут является. Его замечания относительно происходящего и постоянное подтрунивание над женой, которая не понимает и половины его тонких замечаний, на этот раз составили для меня три пятых очарования романа.

Оставшуюся часть восторгов получает умница Элизабет - сильная и независимая женщина с абсолютно адекватным поведением.
А вот мистер Дарси не понравился совершенно. Эдакий сферический конь в вакууме - чисто теоретическое построение идеала мужчины с доходом и честью в придачу. Слишком мало реального характера, слишком много схематичности. Набросок, а не человек. Хотя и не лишенный обаяния молчаливого романтического героя.

- Мне кажется, ты судишь о каждом из них слишком сурово, - ответила Джейн. - И, надеюсь, сама в этом убедишься, когда увидишь, как хорошо сложится у них жизнь.

Приятного вам шелеста страниц!