4,2

Мэт, бежавший из города Эбу Дар вместе с Дочерью Девяти Лун, понимает, что не в силах ни удержать её, ни отпустить… Перрин, продолжающий поиски жены, вынужден поступиться своей честью — и, заключив союз с врагом, предать Ранда… А Ранд ал'Тор, Дракон Возрождённый, идёт всё дальше по избранному им Пути — и ежесекундно ждёт удара в спину от любого из тех, кто зовет себя его союзниками!
Цикл: Колесо Времени, книга №10

Wender

29 марта 2024 г. 12:39

Я устал. Я не ухожу.

А если серьезно, то правда настал тот момент, когда я окончательно устала от цикла. Это совершенно поразительная для меня история: отлично продуманный огромный многоплановый мир, многообразие героев, интересный сюжет, но... Но всё настолько медленно и неторопливо, что к десятой книге появилось жгучее желание собрать текст всех книг, загрузить его в какую-нибудь нейросеть и попросить её сократить всё происходящее в два раза. Уверена, что от этого не пострадало бы повествование, но существенно возросло бы удовольствие от чтения. Именно это привело меня в группу поклонников в одной социальной сети, где был выложен остроумный пересказ предыдущих книг. Почитала, вспомнила и ещё раз пожалела, что тут был выбран именно такой объем. Как бы то ни было, цикл уже давно перевалил…

Форма: роман

Оригинальное название: Crossroads of Twilight

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2023

Перевод: Тимур Велимеев, Владимир Иванов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Wender

29 марта 2024 г. 12:39

Я устал. Я не ухожу.

27 января 2024 г. 01:58

3 Книга десятая. Мы ведь многого и не ждали.

Начнем с главного вопроса: "Можно ли было пропускать эту книгу?"

Я не знаю. С одной стороны, все эти детали: переживания, загадки и вызовы -- то самое путешествие ради которого все и затевалось, а с другой -- решающие события происходят точно не здесь.

Все мы знаем, что изменения копятся постепенно, а реализуются скачкообразно. В Колесе Времени и подавно. После девятой книги "Перекрестки сумерек" были изначально обречены стать именно тем, чем они и оказались: монотонным учебником по культурологии, дизайну интерьеров, незамысловатым ингтригам и занятной военной логистике.

Джордан сумел показать и обосновать, что снабжение армий зимой -- задача непростая.

Порадовали в этот раз линии Мэта и Рэнда. Оба демонстрировали свою дружбу со здравым смыслом, разобрались таки немного со своими женщинами.

П…