Wender

29 марта 2024 г. 12:39

Я устал. Я не ухожу.

А если серьезно, то правда настал тот момент, когда я окончательно устала от цикла. Это совершенно поразительная для меня история: отлично продуманный огромный многоплановый мир, многообразие героев, интересный сюжет, но... Но всё настолько медленно и неторопливо, что к десятой книге появилось жгучее желание собрать текст всех книг, загрузить его в какую-нибудь нейросеть и попросить её сократить всё происходящее в два раза. Уверена, что от этого не пострадало бы повествование, но существенно возросло бы удовольствие от чтения. Именно это привело меня в группу поклонников в одной социальной сети, где был выложен остроумный пересказ предыдущих книг. Почитала, вспомнила и ещё раз пожалела, что тут был выбран именно такой объем.
Как бы то ни было, цикл уже давно перевалил за середину, приближается та самая великая битва с Темным, ради которой Колесо прядет Узор раз за разом, но весь этот том фактически топчется на месте.

В финале прошлого тома Ранд совершил нечто, что принципиально меняет условия игры с мужской стороной силы и, в теории, должно гарантировать носителям долгое и здравомыслящее существование. В этот же раз с ним практически ничего не происходит. Он, в очередной раз (!), рефлексирует на предмет того "ох, зачем же Илэйн, Мин и Авиенда любят меня", "ой, как же они планируют выйти за меня замуж все втроем, я же сделаю их несчастными тем, что умру". Неважно, что ему уже практически кричат о назревшем расколе в Черной башне и необходимости что-то предпринять. Нет, шерстеголовый пастух занят своими переживаниями и пассивно наблюдает за происходящим.

Кроме него, в этот раз мы наблюдаем сразу за двумя другими та'веренами. Перрин пытается добраться до своей жены и спасти её. Пока не очень успешно, но и попытки самой Фейли выбраться из плена пока не очень успешны. Но тут происходит хоть какое-то действие: она ищет варианты, выживает в лагере айил, потерявших себя; он теряет себя в попытке спасти её. И это самая грустная часть истории для меня, в силу того, что это один из самых симпатичных для меня персонажей. Наблюдать же за тем, как любовь к жене и страх за неё вымывает из него всё человеческое — жутко. Будет много такого о чем хотелось бы забыть: жестокость, кровь, равнодушие к чужой беде и неготовность дать даже другим помочь людям, потому что всё подчинено одной цели "спасти жену". Наблюдать за тем, как человек утрачивает ради этого человечность очень грустно.

Мэтт же пополнил ряды персонажей, которые нашли себе жену. Причем он сам не до конца понимает почему именно. И это в целом большой минус Джордана: практически все пары в этом огромном цикле собираются как конструктор - вроде бы подходящие детальки, берем и соединяем, без всяких предисловий и развития отношений. Мэтт же оказывается в ситуации, когда он уже фактически объявил шончанку, и непростую, своей женой и теперь кости на её стороне, осталось бросить. В этот раз именно они были наиболее приятной компанией для путешествия по страницам. Интересно наблюдать за взаимодействием с шончан в спокойных условиях и за их взаимодействием с Айз Седай.

О трио Айз Седай даже говорить не хочется. Найнив в этот раз пропустила свое появление в истории и их с Ланом явно стоит ждать дальше. Илэйн занята борьбой за королевский трон и вынашиванием младенцев. Причем борьбу приходится вести одновременно и с представителями других верховных домов и с собственным окружением, которое ретиво заботится о беременной и пытается снизить ей нагрузку, напоить чайком с медом, не дать выпить лишнего вина. Не менее важно сберечь и тайну отцовства, а значит предстоит что-то для этого придумать, пусть даже для этого придется идти на поводу у слухов, которые связывают её совсем с другим мужчиной. Который плетет свои темные заговоры и имеет другие виды на происходящее, о чем пока известно только читателю.
И третья — Эгвейн всё крепче закрепляется на посту Престола Амерлин и именно в процессе того, как она сама постигает все сложности политических игр и устройства Башни, мы тоже узнаем о том, что недостаточно просто занять позицию лидера. Необходимо добиться поддержки глав Айя, иначе тебе не победить на совете и не убедить других следовать за тобой.

Впереди последняя книга, написанная самим Джорданом и хочется верить, что в ней происходящее ускорится, чтобы именно с автором приблизиться к финалу истории.