3 декабря 2023 г. 20:26

3 Дебютная книга Омера

Джон Маррс «Когда ты исчез».
Жанр: триллер.

Аннотация: однажды утром Кэтрин обнаружила, что ее муж Саймон исчез. Дома остались все вещи, деньги и документы. Но он не мог просто взять и уйти. Не мог бросить ее и детей. Значит, он в беде…

И все же это не так. Саймон действительно взял и ушел. Он знает, что сделал и почему покинул дом. ⠀

* * *

В этой книге я встретила то, что встречаю в большинстве подобных книг. ⠀
Если бы герои с самого начала всё друг другу  высказали, поскандалили  по-человечески, то половина их проблем была бы  решена. ⠀
Но нет! ⠀
Они не ищут легких путей. Лучше же бросить своих троих детей и уйти блуждать 25 лет.

Саймон вообще на протяжении всей книги вызывал во мне отвращение.

Начало книги, по мне, это семейная драма. Довольно размеренное повествование. ⠀
Но финал - это…

20 октября 2023 г. 01:02

5 Не молчите!

Повествование ведется от первого лица поочередно: то от жены, то от мужа. С первых страниц я не то, что невзлюбила Саймона - я его возненавидела. Он бросил жену и детей, обманывал каждого, кто встречался у него на пути, и пробивал себе дорогу к лучшей жизни. И при этом он постоянно повторял, что его жена, Кэтрин, сама вывела его на эту дорожку и стала причиной побега.

Он так был уверен в ее вине, что я со скоростью пулемета листала страницы, чтобы понять, чем же она так провинилась. Что нужно было сделать, чтобы заслужить такое отношение к себе? Я искренне сопереживала бедной женщине и трем ее маленьким детям и верила, что у нее хватит сил справиться со всеми испытаниями.

По началу никак не могла понять: почему триллер? Я бы назвала роман семейной драмой. И я долго так думала, пока не…

6 января 2024 г. 17:26

1 Чухня

Совершенно не интересная книга. Никакого триллера. Омерзительная история, которая даже не впечатлила.

9 декабря 2023 г. 22:36

4 Бесячий герой

С первых глав тебя окутывает тайной главного героя, которая делала его монстром, хотя для меня это был обычный человек. Где-то с середины книги он начал уже меня бесить и потом, по нарастающей, в конце, я уже сама хотела его прибить. Очень жаль, что этого не сделала Кэтрин.

А ведь всей этой трагедии можно же было бы избежать, если бы люди просто поговорили, высказали б друг другу свои претензии, переубедили бы друг друга. А получается из-за домыслов и неумения обговорить проблему нарос снежный шар, который привел к целой драме. Меня эта черта "сам придумал-сам обиделся" - всегда бесит в сериалах, И в книгах тоже.

Для меня данная книга оказалась семейной драмой, но никак не триллером, ожидания были немного большего от Маррса, но получилось довольно динамично. Эмоции вызвал, а это главное!

28 июня 2023 г. 17:26

1 Чудовищная книга о чудовище

У меня один вопрос: зачем вообще писать такую гнусь? Очень жалею что прикоснулся к этой дряни. Причем, до последнего надеялся все же найти интересную интригу, какое-то оправдание всей истории, а находил только новые мерзости. У героя Саймона нет ни малейшего оправдания, это просто шлак, а не человек. А я не понимаю. зачем о таких нужно писать. Что это за манера все оправдывать трудной жизнью, плохой матерью, дурным отцом? Чудовище тем ужаснее если некоторое время оно прикидывается человеком. А что так бывает, я и без этого опуса знал. Больше всего поразило что первой и главной читательницей автор в благодарностях называет свою мать. КАК МОЖНО ДАТЬ ПОДОБНОЕ МАТЕРИ НА ПРОЧТЕНИЕ? В общем, я все сказал, с автором знакомство на этом закончено

14 декабря 2023 г. 14:31

5 Ваша жизнь уже не будет прежней!!!

Великолепная книга, которую на этапе прочтения мне постоянно хотелось бросить. Но и оторваться от нее я просто не могла. Маррс конечно как всегда в своем репертуаре, несмотря на то, что это его первая книга. Я прочитала у него уже несколько книг и могу сказать с уверенностью, что прочитаю еще. Давно я не испытывала такого напряжения и давненько меня ТАК не бесил главный герой. Как все было бы просто, если бы люди умели разговаривать и договариваться, но тогда мы бы конечно не читали такие книги. В один прекрасный день, но для жены Саймона не очень, главный герой Саймон уходит из дома. И спустя 25 лет возвращается, чтобы объяснить причину и свои поступки, почему он ушел.

medovik

по медовым тортикам

25 сентября 2023 г. 10:56

3 Спойлер "Каким бы идеальным не казался предмет, поцарапай поверхность - и увидишь гнильцу."

А гнильцы в душонке одного из персонажей просто зашкаливает. После прочтения книги, у меня было только одно чувство...отвращение. Отвращение к человеку, который незаслуженно причинил столько горя людям, обвиняя их во всех грехах. Это чувство у меня возникло уже в начале книги и не покидало до последних строк.

С трудом назову эту книгу триллером, так как его там нет от слова совсем. Одна сплошная драма. Я до последнего ждала момента, когда же, ну когда же раскроется страшная тайна, из-за которой Саймон ушел от своей жены, бросил троих детей и пустился во все тяжкие. Что же такого ужасного сделала эта женщина, разрушив его жизнь, и почему он ее так возненавидел. Я уже перебрала все возможные варианты, и ждала чего-то шокирующего. Но получило то, что совсем не ожидала.

Последние страницы…

6 сентября 2023 г. 07:41

3.5 Авторская изюминка - мерзкие персонажи?

Наверное, новый (хотя на самом деле старый) триллер Маррса не прочитал только ленивый (и тот, кто в принципе не читает триллеры).

Честно говоря, в этот раз мне не очень хотелось писать рецензию. Точнее - я ещё на середине книги поняла, что не буду о ней вообще как-то отзываться. И всё же решила кратко пояснить свою оценку (7 из 10, 3,5 из 5).

К творчеству автора до этого я и так относилась неоднозначно (хотя с явным перевесом в положительную сторону). Джон Маррс определённо "умеет в жанр", кто бы что ни говорил (в том числе и я). Но просто не мой это автор триллеров, увы. Для себя я определилась, что цепляет меня его способность сгенерировать и показать нам крайне неприятных по многим параметрам персонажей.

Оказалось, что и в своей дебютной работе "Когда ты исчез" Маррс уже недурственно так…

14 июля 2023 г. 16:07

5 Спойлер Психологический триллер

Как и обычно для этого автора, книгу я проглотила. В книге есть сцены насилия и жестокости, но самое страшное, это проявление истинного лица приятного и всеми любимого человека. Многое не так, как кажется, и в сюжете для меня главной темой стала мысль " Не судите, да не судимы будете ". Как страшно можно ошибиться, давая даже моральную оценку поступкам людей, не говоря уже о выполнении личного приговора. Главная героиня проходит через всё круги ада, и её сила, стойкость вызывают восхищение. Жаль, что в любящей паре не было откровенности, что разрушило множество жизней. Книгу рекомендую всем любителям детективов и триллеров.

29 ноября 2023 г. 20:57

3.5 А нужны ли мелкие детали, чтобы увидеть общую картину?

О чем: обычный семейный уклад рушится, когда отец многодетного семейства бесследно исчезает. Описание как дальнейших, так и предшествующих событий ведется от лица главного героя Саймона - главы семейства, и от второй ее половины Кэтрин - жены и матери.

Чтение книги, несмотря на все расписанные в ней многочисленные события, оказалось бессмысленной тратой времени. Те же мысли у меня возникли после просмотра американского фильма "Джокер" (2019). Пытаться анализировать поведение душевнобольного человека, коим является главный герой - и "Джокера" и Саймона, - занятие абсолютно пустое. Даже врачи разводят руками в большинстве случаев болезней мозга, что можно говорить о простых смертных.

Несмотря на постоянное движение истории по временному отрезку туда - сюда, уже на середине было ощущение…