6 сентября 2023 г. 07:41

3.5 Авторская изюминка - мерзкие персонажи?

Наверное, новый (хотя на самом деле старый) триллер Маррса не прочитал только ленивый (и тот, кто в принципе не читает триллеры).

Честно говоря, в этот раз мне не очень хотелось писать рецензию. Точнее - я ещё на середине книги поняла, что не буду о ней вообще как-то отзываться. И всё же решила кратко пояснить свою оценку (7 из 10, 3,5 из 5).

К творчеству автора до этого я и так относилась неоднозначно (хотя с явным перевесом в положительную сторону). Джон Маррс определённо "умеет в жанр", кто бы что ни говорил (в том числе и я). Но просто не мой это автор триллеров, увы.
Для себя я определилась, что цепляет меня его способность сгенерировать и показать нам крайне неприятных по многим параметрам персонажей.

Оказалось, что и в своей дебютной работе "Когда ты исчез" Маррс уже недурственно так смог нам это умение продемонстрировать. Саймон получился таким персонажем, которого описать можно разве что десятком нецензурных слов и только одним приличным - удачливый. Да, удачливый, иначе этот .......... как минимум столько лет бы не прожил.

Но на этом сомнительном моменте для меня в целом плюсы книги заканчиваются. Всё вывозит моё отвращение к герою и мааааленькая надежда, что в финале нас ждёт умопомрачительный поворот. Но увы... Да, интрига и неожиданные сюжетные финты есть - это же триллер как-никак. Но слабо, очень слабо. Я почему-то ждала что-то в духе "Тьмы между нами", но "Тьма" всё-таки куда ощутимее меня встряхнула, огорошила и задела больные места.

Впрочем, дебют не обязан быть ярким, верно?