3,3

Могущественная Земля почти разучилась воевать, её правители, Лорды Провидения, проводят жизнь в неге и роскоши.

Противник Земли, диктатор Раумсонг, пытается свести агрессию к банальному подкупу, но алчным Лордам мала любая сумма. Заботясь о своих драгоценных жизнях, они решают применить тайное и проверенное оружие – золотой корабль.
Цикл: Инструменталии Человечества, книга №16

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

29 июня 2022 г. 19:30

«Золотой был корабль, о золотой!» - еще один рассказ Кордвайнера Смита, входящий в сборник «Инструментарий человечества». Небольшой по объему, но совершенно замечательный по содержанию. Мне кажется, что на нем лежит отпечаток реальности, окружавшей писателя.

Продажная, мудрая, старая и усталая Земля сражалась тайным оружием, поскольку лишь тайное оружие способно сохранить столь древнюю власть, давным-давно уже, впрочем, выродившуюся в мишуру пышных титулов, которые не уставало рождать человеческое тщеславие

Люди будущего по Кордвайнеру Смиту не избавятся от пороков, присущих нашему времени. Они также будут продавать себя, свои голоса и принимать решения глобального уровня исходя из личной заинтересованности. Да, валюта будет иной. Брать будут не дензнаками, а струнном - бесконечно…

Рассказ был написан Смитом в соавторстве с женой, но этот факт не везде отмечается.

Альтернативное или рабочее названия для рассказа, по данным мемориального сайта писателя — «The Lords Of The Instrumentality».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Golden the Ship Was — Oh! Oh! Oh!

Дата написания: 1959

Первая публикация: 2022

Перевод: Т. Алексеева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))