EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

29 июня 2022 г. 19:30

«Золотой был корабль, о золотой!» - еще один рассказ Кордвайнера Смита, входящий в сборник «Инструментарий человечества». Небольшой по объему, но совершенно замечательный по содержанию. Мне кажется, что на нем лежит отпечаток реальности, окружавшей писателя.

Продажная, мудрая, старая и усталая Земля сражалась тайным оружием, поскольку лишь тайное оружие способно сохранить столь древнюю власть, давным-давно уже, впрочем, выродившуюся в мишуру пышных титулов, которые не уставало рождать человеческое тщеславие

Люди будущего по Кордвайнеру Смиту не избавятся от пороков, присущих нашему времени. Они также будут продавать себя, свои голоса и принимать решения глобального уровня исходя из личной заинтересованности. Да, валюта будет иной. Брать будут не дензнаками, а струнном - бесконечно дорогим средством, продлевающим жизнь.
И войны в будущем тоже будут случаться, и воевать будут не обязательно с инопланетянами, нет, человеку уже давно хорошо удается воевать друг с другом. И у тех войн будут свои герои. И правду об этих войнах будут также тщательно скрывать, как было всегда.
Правда, технические возможности в будущем будут, конечно, впечатляющими! Можно будет построить прекрасный золотой корабль длиной в девяносто миллионов миль! Невероятно! И разве имеет значение, что этот символ победы на самым деле лишь искусным муляжом.
Зато для победы на самом деле будет достаточно лишь снарядить крохотный кораблик с названием «Некто». Но в экипаж этого корабля войдут хронопат-идиот, изменяющий время и талантливый псионик – больная девочка, а снаряжение пополнят бомбы со специально подготовленным ядом. Этого окажется вполне достаточно, чтобы 95% населения недружественной планеты умерли за одну ночь.
Ну, а помнить об этом «подвиге» не следует даже капитану кораблика…
Помнить нужно о золотом корабле!

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, десятый тур