lorryela

15 июня 2023 г. 00:01

4.5 Книги, как правило, были для нее способом удержать свой собственный мозг и позаимствовать кого -то другого.

Давно мне в руки не попадал такой годный мистический триллер. ⠀История очень необычная: по стилю изложения, по подаче, по ощущениям. Однако, с первых же страниц, она завораживает и затягивает в пучину какого-то необычного безумия ⠀В данной истории будет все, что обычно щекочет нервишки в ужасах и триллерах: призраки, маньяки, параллельные миры, очень странные вещи, даже безумные животные. ⠀Тем не менее она не перегружена. Каждый момент, каждая деталь тонко вписывается в сюжет. То что кажется дичью в начале, логично объясняется по мере развития сюжета. ⠀О чем книга? Перед нами семья с особенным ребенком, - он очень сильный эмпат. Из-за этого Оливеру сложно жить в нашем мире. Стараясь уберечь ребенка, Нейт с Мэдди переезжают в новый дом. Только место тут необычное. - бывшие охотничьи…

27 июня 2023 г. 09:50

2 Интересно, автор сам не запутался в том, что написал.. или это был просто поток мыслей

Книга не особо понравилась. Если в начале еще интересно, то к середине весь этот поток мыслей автора уже откровенно начинает раздражать, а к концу вообще хочется побыстрее пролистать все описания жестокости, сцен насилия, фраз типа "я разрежу ее от носа до кормы" и т.д. Перемудрил автор 100%. Честно говоря, жаль потраченного времени..

15 июня 2023 г. 18:37

3 Вопросительный знак не зря имеет форму рыболовного крючка.

Сюжет в двух словах и не описать. У нас есть и маньяк, который испарился во время казни на электрическом стуле, у нас есть семья, в которой у каждого свои душевные травмы и гиперчувствительный сын-подросток.

У Нейта - главы семьи - умирает отец и оставляет в наследство дом, куда все трое переезжают. Вскоре Олли - подросток - знакомится с неким Джейком, странным и мрачным парнем.

С этого момента в книге начинает появляться магия и фантастика - параллельные миры, в которых одни и те же семьи живут по-разному, имеют разные характеры, судьбы и взаимоотношения между собой.

Во всей книге меня затронул только один момент: описание вариантов смерти одного из героев во всех вселенных.

Оливер с пулевым отверстием между глаз, с длинными мокрыми волосами, зализанными назад. Оливер с разрезанным горлом,…

7 апреля 2023 г. 22:27

Это было... Необычно

По крайней мере для меня, потому что не смотря на всю любовь к триллерам про серийных убийц, истории с вплетением мистики, попадают в мои руки не так уж часто.

Автор без долгих прелюдий, с первых страниц погружает нас в мрачную, пропитанную тайнами атмосферу, где пусковым толчком служит знакомство с одержимым "священной" миссией серийным убийцей Эдмундом Рирзом.

А затем переходит к семье Грейвз, тоже в общем-то далёкой от нормальной.

Сюжет интересный, динамичный и весьма запутанный.

Признаюсь честно, по началу не всё мне было понятно, особенно из-за выбивающихся из общей картины вставок текста.

Эта история словно разбросанный по столу пазл, лишь постепенно собирая кусочки начинаешь видеть общий рисунок.

Причём взглянуть на происходящее можно от лица нескольких героев.

Больше…

8 апреля 2023 г. 17:18

И о погоде((

Чак Вендиг Книга несчастных случаев (начитал боженька-Клюквин, у него, наверное, паспорт отобрали, он ещё и вступительное слово от себя глаголил, что ему было "жутенько").

Начало было бодрое, многообещающее. Дом в глуши (неужели кто-то по своей воле так изолируется, мамадарагая, я б в обнимку с топором спала с одним открытым глазом).

Тут у нас и маньяк, испарившийся с электрического стула в разряде молнии на трах-тибидох, и парниша, умеющий пасами рук материализовать пистолет из воздуха, и шахты, и оборзевшие подростки, и мать-тереза в виде мальчика, принимающего и пропускающего через себя всю мировую боль и прочая-прочая-прочая.

Навертел, нагородил, было всего и много, переборщ по всем направлениям. Хотелось на пятисотой странице уже крикнуть "астанавитесь", не лезет. Не…

kat_dallas

3 марта 2023 г. 16:17

Нейт, Мэдди и Оливер Грейвзы - то еще семейство. Нейт - полицейский, травмированный детством с козлиной-папашей, Мэдди впадает в транс и создает пугающие скульптуры, а Оливер обладает своего рода повышенной эмпатией, что отнюдь не облегчает ему жизнь и учебу.

И вот это семейство переезжает в дом детства Нейта - старинный особнячок рядом с лесопарком, где некогда резвился весьма своеобразный маньячина, деятельность которого, возможно, не завершилась с его казнью.

Увлекает с первой главы. Манера изложения четкая, красочная, кровавая жуть имеется, так что это не для чувствительных натур. Атмосферу автор передает прекрасно, будь то комната с электрическим стулом, лес с заброшенным тоннелем или полный мрачных воспоминаний дом, в котором творится черти что.

Мистическая сторона проявляется сразу,…

29 марта 2023 г. 14:49

2.5

Ух! И как мне рассказать о книге?

Когда-то одержимый числами маньяк Эдмунд Риз провалил миссию, которую считал священной, — убить 99 девочек в парке Рэмбл-Рокс, на поле камней. Он был казнен на электрическом стуле, и нечто гораздо более темное, голодное и зловещее поселилось среди загадочных валунов...

Когда-то, ребенком, Нейт жил в сельском доме рядом с Рэмбл-Рокс со своим жестоким отцом. Он никому не рассказывал, что там случилось... Когда-то Мэдди, еще маленькой девочкой, увидела в своей спальне то, чего не должна была видеть. Она пытается воскресить забытую детскую травму, создавая тревожные скульптуры... Теперь Нейт и Мэдди Грейвз женаты и счастливы. Вместе с сыном Оливером они переезжают в дом детства Нейта. И то, что случилось когда-то, повторяется вновь. На этот раз с Оливером, —…

Rese Andrey (Andrey_Rese)

2 марта 2023 г. 15:43

4 America Great Again

Американская художественная литература как всегда на высоте. Текст Чака Вендига - профессионально сделанный качественный продукт. Сбалансированный по всем параметрам – триллер, детектив, ужас и социальные проблемы в идеальных пропорциях. Сюжет динамичный, интересный, досадные непоследовательности в глаза не бросаются. В качестве развлекательного чтения подходит идеально.

Отдельное спасибо переводчику и редакторам за лаконичные объяснения идиоматических выражений и фраз, для понимания которых нужно знать американский культурный контекст.

В наше непростое время читать эту книгу нужно осторожно, не рекомендую делать резкие переходы между текстом и новостной лентой. Может возникнуть соблазн объяснить череду окружающих нас событий приближением к концу мира № 99.

Американцы молодая нация.…

18 апреля 2023 г. 19:04

2 Интригующее начало истории закончилось на моменте появления в ней магии

История начинается с момента казни одержимого числами маньяка - Эдмунда Риза. Он верил, что убив 99 девочек, вызовет апокалипсис и миру придёт конец. Убийцу поймали на пятой девочке и казнили на электрическом стуле.

Следующие главные лица этой истории - простая семья, случайным образом связанная с маньяком. Отец семейства, Нейт - сын того самого тюремщика Риза, его жена - дочь полицейского, спасшего пятую девочку. А их сын Оливер - удивительный мальчик, который способен видеть чужую боль.

Семья перебирается в сельский городок Рэмбл-Рокс, где когда-то жил Нейт. И их переезд запускает цепочку странных событий. Пугающие муравьиные хороводы, призрак покойного деда, таинственный сад камней, где была убита первая жертва маньяка и где происходят странные вещи...

Интригующее начало истории…

12 марта 2023 г. 22:01

4 Спойлер Ожидания не равно реальность

«У каждого человека боль своя, особенная: у  одних – маленький сгусток, у других – хаотический огонь. У одних похожа на приливную волну, а у других напоминает яд, разливающийся по жилам, или растущий синяк, или тени на воде».

Буду честна: мои ожидания не оправдались. Почему? Да потому что я начиталась отзывов: «Вау», «Бомбическая книга», «Миллиард сердечек из десяти»… После этих слов дальше отзывы я не читала, чтением аннотации я себя тоже не стала утруждать (хотя из аннотации нифига не понятно, что речь пойдет о мистике. Страшные тайны и в реальной жизни существуют, и оттого становятся только страшнее). Получилось то, что получилось: я ждала простой триллер, а получила мистический триллер.

Вы знаете мое отношение к мистике, оно чуть-чуть теплее, чем к Янг-эдалту и космическим…