4,3

20 января 2024 г. 10:40

Шикарный сборник, каждая новелла пронизана чувственностью, реалистичностью. Актуальность каждого повествования в этой книге огромна. Особенно в наши теперешние времена, когда вокруг происходит все что угодно, кроме гармонии и счастья.

Форма: новелла

Перевод: М. Л. Рудницкий

20 января 2024 г. 10:40

licwin

12 мая 2023 г. 08:56

Ну хорошо, а если обычный одинокий мужчина, не встретивший свою любовь, страдает из-за этого, и заменяет ее суррогатами , шатаясь по всяким шалманам и притонам? У него что, меньшая трагедия? И что, мало таких трагедий? Я не очень хорошо понимаю посыл этой новеллы. Таких людей, как герой рассказа, много. Они были, есть и будут. Перебирая в памяти свое прошлое и людей, которые были рядом, я  с высоты прожитых лет теперь уже понимаю, что они были и рядом со мной. Просто в те правильные времена я даже и не знал, что есть такие люди. Да, я знаю об ихней нынешней жизни. Да, они не женаты, но и несчастными они явно не выглядят.

Теперь к сюжету. Цвейг, как всегда, пишет замечательно, хотя у меня и здесь есть вопросы к логике событий. Наш юный герой выглядит таким простым, невинным, ничего не…