30 ноября 2023 г. 09:44

4 "Фрекен Мод долго ждала чуда, но когда чуда не случилось, она решила взять всё в свои руки! "

Фрекен Мод - шустрая, настойчивая и строптивая старушка, которая несмотря на возраст, трость и хромоту объехала весь мир и ведёт спокойную жизнь. Живёт она одна в просторной квартире, старается не вмешиваться в чужую жизнь, но иногда проблемы сами находят её.

Книга состоит из 4х частей, каждая из которых посвящена определённому событию: то, бабуля разбирается с теми, кто позарился на её квартирку; то встречает первую любовь; то сталкивается с загадочной смертью соседа.

Источник

26 октября 2023 г. 22:07

Очень милая история на один вечер о том, как безобидная старушка решает свои проблемы через их устранение, причем каждый раз выходя сухой из воды. Изобретательная и креативная кровавая Мод покорила мое сердце своей непроницаемостью. В реальной жизни она навела бы на любого ужас, но наблюдать со стороны очень занимательно.

Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

16 сентября 2023 г. 14:00

4.5 Вот это старушка божий одуванчик, я в ах... кхм, в шоке

Мне понравилась книга. Точнее несколько рассказов связанных вместе героями и частично сюжетом. Сначала я думала, что сюжет будет про детективные дела, которые расследует пенсионерка Мод. Но не тут то было. Честно говоря меня удивила книга, в хорошем плане удивила. Повествование идёт, как мне показалось, в довольно ироничной манере. Читается легко и интересно. А уж главная героиня прям кремень, а не пенсионерка.

У старушки Мод просто невероятно крепкие нервы и море хладнокровия. А уж в уме ей не откажешь, ещё и актриса из нее отменная. То как она проворачивал все эти убийства, я была в шоке. Правда есть один плюс, да и то сомнительный. Она убивала только тех, кто так или иначе пытался завладеть тем, что она считала своим. Квартирой, антиквариатом, мужчиной. При том обставляла все так, что…

14 октября 2023 г. 18:40

Рассказ о буднях самой обычной пенсионерки. Пенсионерки, которая живёт в квартире площадью 300 метров квадратных, исколесившей весь земной шар и имеющей огого какое наследство. Ах, и да! Пенсионерки, которая убивает недоброжелателей направо и налево.

Мне казалось, что это будет что-то вах: интересное, смешное. А на деле оказалось, что в каждой главе "кратенько" перескашывается вся жизнь Фрекен Мод (видимо, для тех, у кого с памятью все-таки хуже, чем у главной героини), и эта самая бабуля киллер - профессионал, лишающая жизни без за зрения совести. Ещё к тому же великий стратег и ниндзя. В свои то 88.

Несмотря на то, что книжуля коротенькая, было оооочень скучно. Так что если вы, так же как и я, наткнулись на эту милую картинку с бабулей - одуваном - проходите мимо. Не тратьте зря время.

14 ноября 2023 г. 15:29

Книга своеобразная, читается легко. Но я не пожалела, что она такая короткая. Я не настолько кровожадная, чтобы наслаждаться чтением данного произведения. ,Был бы там еще хитро сплетенный детектив, а так, просто, потому что бесят... не для меня...

Mina-mnm

8 августа 2023 г. 16:34

4 Опасная старушка

Фрекен Мод 88 лет, она живет одна в собственной квартире, путешествует и наслаждается жизнью. Всё у нее давно идет так, как она привыкла. В общем, вполне обычная милая старушка... Но только до тех пор, пока кто-нибудь не вмешивается в её жизнь. Она терпеть не может, когда мешает ей жить по заведенному порядку. И тут уж будьте аккуратны! Себя она в обиду не даст и сделает всё, чтобы как можно быстрее вернуться к своей комфортной жизни, устранив раздражающий фактор.

Местами смешно и забавно, местами Фрекен Мод вызывает восхищение, но часто она уж слишком категорична и юмор приобретает черный окрас. Вот даже не знаю, как я отношусь к героине, всю книгу меня штормило от «какая классная» до «какая ж сволочь».

Что ж, придется читать вторую книгу, чтобы разобраться в своем отношении к героине.

Eco99

15 июня 2023 г. 13:55

4 Жить для себя и горы трупов вокруг

В произведении хорошо описан один из психотипов людей нашего общества. Фрекен Мод эксплуатирует человеческие стереотипы, представления о старой бабушке, которой исполнилось 88 лет. Это одинокая, но самодостаточная личность, одиночество её не тяготит и не смущает. Все свое время она посвящает тому, что ей нравится. Она много путешествует, уже давно не работает, ей не о ком заботиться, посещает спа-салоны и т.п.:

«…она предусмотрительно выделила себе время на процедуры по уходу за лицом, массаж, маникюр, педикюр и расслабляющую ванну.»

Читает газеты, умеет искать нужную ей информацию, в том числе и в интернете, включая социальные сети. На основании этой информации делает полезные для себя логические выводы. Так она просчитала замысел навязчивой соседки, которая хотела обменяться с ней…

29 сентября 2023 г. 18:56

4 Острый Ум и Мрачные Тайны

У восьмидесятивосьмилетней фрекен Мод все отлично. Да, ей стукнуло столько, сколько уже не живут, но она бодра, хоть и не очень весела. Нет, Мод не типичная бабушка. Она не печет печенье, не умеет и не любит обниматься, не приветствует новых жильцов своего дома вкусными тортиками, не заводит сорок кошек и не разбивает сады-огороды на балконе. Мод просто убивает людей.

Однако Мод не убивает случайных незнакомцев. Впрочем, преступников она тоже не трогает. Она не убивает ради денег. Ей просто нравится её жизнь такой, какая она есть, и она с легкостью избавляется от того, кто смеет угрожать её привычному существованию.

Прошло почти сорок лет с тех пор, как умерла сестра Мод Шарлотта, оставив ту совсем одну. С тех пор началась ее настоящая жизнь, полная путешествий и мирских удовольствий. В…

29 октября 2023 г. 09:11

3.5 Не клуб убийств по четвергам

После книг про клуб убийств по четвергам почему-то думаешь, что рассказы про отчаянную старушку непременно окажутся добрыми и увлекательными. Не тут-то было! До уровня мизантропа героиня, конечно, не дотягивает, но и теплых чувств не вызывает, от слова совсем. И слишком хардкорно она проблемы решает (кроме ювелира, тут у неё особо выбора не было). Возможно, из-за того, как ей сложно было с сестрой когда-то, и как та ситуация разрешилась. Но сухо написано все, не цепляет, не держит в напряжении. Можно было не читать. Зато лишний раз убедилась, что скандинавские книги часто странные немного.

23 сентября 2023 г. 00:07

1 Мясник в деле

Фрекен мод задумала что-то недоброе
192 страницы
18+
Книга повествует о приключениях милой бабушки (88 лет на минуточку) которая имела состоятельную семью, и вроде бы нет проблем, но тут приходится в 18 лет ухаживать за сестрой и матерью, а вскоре и умирает отец... Так что, жить для себя у неё получилось только в более взрослом возрасте,сейчас же она ни в чем себе не отказывает... Путешествует по миру, не работает , живёт в гордом одиночестве, но её не смущает данный факт, и конечно же приходится решать свои проблемы.. Хоть иногда и своеобразным образом.
Читать данное чтиво не планировала, но нужно было найти книгу для фонового прослушивания,поэтому долго я не думала и включила, но начиная с первых минут разочаровалась
Задумка вполне интересная, но реализации слабая Мод, меня раздражала как…