29 сентября 2023 г. 18:56

4 Острый Ум и Мрачные Тайны

У восьмидесятивосьмилетней фрекен Мод все отлично. Да, ей стукнуло столько, сколько уже не живут, но она бодра, хоть и не очень весела. Нет, Мод не типичная бабушка. Она не печет печенье, не умеет и не любит обниматься, не приветствует новых жильцов своего дома вкусными тортиками, не заводит сорок кошек и не разбивает сады-огороды на балконе. Мод просто убивает людей.

Однако Мод не убивает случайных незнакомцев. Впрочем, преступников она тоже не трогает. Она не убивает ради денег. Ей просто нравится её жизнь такой, какая она есть, и она с легкостью избавляется от того, кто смеет угрожать её привычному существованию.

Прошло почти сорок лет с тех пор, как умерла сестра Мод Шарлотта, оставив ту совсем одну. С тех пор началась ее настоящая жизнь, полная путешествий и мирских удовольствий. В полном одиночестве. Именно так, как она всю жизнь мечтала. Полная свобода, ответственность только за себя, без пустых разговоров и неудобств. Она посещала пирамиды в Египте, взбиралась на храм цивилизации Инков в Андах, плавала в Мертвом море и бродила вдоль Великой Китайской стены. Она даже была в Гренландии и на Южном полюсе. Она уже видела и пережила всё, что того стоило. Но она ещё полна сил и у планов у неё тоже полно на эту жизнь. И проблемы ей не нужны.

А если проблема возникает, то у Мод есть способ её решить. Радикально, но «под ключ». Её неприлично большая квартира, ее вещи, родительский антиквариат и предметы искусства, её спокойное существование, даже её воспоминания. Мод не терпит никого, ни молодых, ни старых, ни мужчин, ни женщин, кто хоть как-то пытается быть навязчивым, или того, хуже - посягает на её спокойствие.

Автор Хелен Турстен мастерски создаёт образ старушки Мод в этом по-скандинавски мрачном, тревожном, но очаровательном сборнике рассказов. Почему людям интересно следить за таким явно неположительным персонажем, убийцей с ее странной потребностью устранять людей, которые переходят ей дорогу? Возможно, мы чувствуем некое удовлетворение от ее способности заботиться о себе так, как никто из нас не мог бы сделать. О, люди умеют беспокоить друг друга в реальной жизни, у них для этого есть куча разнообразных способов, но, конечно, они не ходят и не убивают друг друга, как Мод. Если бы они это делали, наш мир был бы совсем другим. Но на секундочку представить себе подобное – будоражит нашу нервную систему, а также показать, насколько это ужасно. И вновь вернуться к своим будничным делам.

Писательский стиль Хелены Турстен остроумный и живой, с юмором и резкостью. Рассказы читаются быстро и легко. Атмосфера проста и хорошо проработана, она создаёт полное и детализированное представление о месте действия и мышлении Мод.

«Фрекен Мод задумала что-то недоброе» — это занимательная, веселая и местами детективная история. Это отличный сборник рассказов, который легко поместиться в сумке, чтобы потом почитать в очереди в поликлинике или, ожидая свой заказ, в кафе... или, возможно, просто устроившись поудобнее на диване с чашкой чая. Главное – чтобы фрекен Мод не подсыпала нам в эту чашку яда.

Если Вам понравилось, поставьте, пожалуйста, лайк. И подписывайтесь на мой канал. В следующем обзоре я расскажу о продолжении приключений старушки Мод, которая перешаполячила саму Шапокляк!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!