27 октября 2022 г. 09:17

2 Поверхностный детектив с элементами хоррора

Книга рассказывает о девушке Яне, снявший коттедж в лесной глуши, чтобы писать книгу, и о полицейском расследовании дела о мертворождении (правда, дело почти сразу закрыто, но автор плавно переходит к частному расследованию одного из персонажей).

Часть о коттедже поначалу кажется жутковатой. Грамотно используются спецэффекты хоррора: стук в окно, отдергивание занавесок, дыра в заборе, беспокойство пса. Проблема в том, что на протяжении всей книги усиления не происходит, и каждая последующая подобная сцена вызывает только скуку. Многое из того, о чём героиня догадалась только к концу книги, было ясно гораздо раньше. Наивность Яны раздражала, так как только затягивала мистику, превратившуюся в фарс при многократном повторении.

Параллельный сюжет развивается живее, но с середины книги тоже…

16 ноября 2022 г. 15:04

5 Не для впечатлительных и беременных

Читала совершенно спокойно, хотя здесь достаточно беременных и родильных подробностей. Даже интересно было, так сказать, взглянуть со стороны. Что удивительно - и муж прочитал с интересом и без отвращения к разного рода подробностям. А между тем сюжет закручивается в духе хорроров с незваными ночными гостями. Хотела бы я оказаться в такой ситуации? Ни разу в жизни, хотя о красивом загородном домике очень даже мечтаю. Мне близок образ творческой Яны и я переживаю почти как за саму себя. Но ужасно интересно, что произойдёт дальше. Хотя нервам действительно щекотно..

27 ноября 2022 г. 01:43

3 Спойлер Начали за здравие…

Книга привлекла мое внимание обложкой и аннотацией, обещавшие мне триллер и некую мистическую составляющую. Но надежды на то и являются неосязаемым и легко разбивающимся вдребезги фактором жизни. Поэтому существовать долго они по природе своей просто не могут.

Книга читается легко, начало весьма многообещающее, но к концу повествования от абсурдности происходящего, невероятных совпадений и количества «вот это поворотов» брови поднимаются к линии роста волос, а после эпилога и вовсе в них скрываются.

Очень раздражала главная героиня Яна своей глупостью, некоторые ее поступки можно номинировать на премию Дарвина.

Главы про Иэна, его расследования и цепочку просто неправдоподобных совпадений я читала с лицом Джеймсом Макэвоем из мема «Что происходит?».

Книга разочаровала.

13 ноября 2022 г. 10:51

Книга одновременно интересная и странная. Я думала, что в ней будет мистика, но нет.
Начало уже пугало, и до середины было очень страшно, интересно и интригующе. Автор смогла нагнать жути... Но развязка не очень понравилась, и конец предсказуемый.

30 октября 2022 г. 19:23

4 Добротный детектив с психологической подоплекой.

Книга довольно легко читается, по месту действий тоже никаких вопросов и претензий, а вот к какому жанру отнести, тут я начал "зависать". Судя по развитию событий вроде детектив, но первая половина книга в тоже время как и с элементами хоррора, заставляет ожидать чего-то этакого. А вот после 2/3 книги всё встаёт на свои места - да, детектив, да держит нервы натянутыми, но он настолько жизненный к сожалению... Природу сложно обмануть и данная книга в очередной раз показывает нам, что нас ждёт, если пытаться играть с ДНК.
По сухому остатку отнес бы данное произведение больше к детективу с психологической подоплекой.