27 октября 2022 г. 09:17

2 Поверхностный детектив с элементами хоррора

Книга рассказывает о девушке Яне, снявший коттедж в лесной глуши, чтобы писать книгу, и о полицейском расследовании дела о мертворождении (правда, дело почти сразу закрыто, но автор плавно переходит к частному расследованию одного из персонажей).

Часть о коттедже поначалу кажется жутковатой. Грамотно используются спецэффекты хоррора: стук в окно, отдергивание занавесок, дыра в заборе, беспокойство пса. Проблема в том, что на протяжении всей книги усиления не происходит, и каждая последующая подобная сцена вызывает только скуку. Многое из того, о чём героиня догадалась только к концу книги, было ясно гораздо раньше. Наивность Яны раздражала, так как только затягивала мистику, превратившуюся в фарс при многократном повторении.

Параллельный сюжет развивается живее, но с середины книги тоже становится поверхностным. Главный герой отличается свойством "мерисьюшности" на манер 21 века: он без проблем отлучается с работы, легко заходит с общественного интернета в чужие компьютеры, скачивает чужие файлы. А хозяин даже не замечает. В результате, напряжение с середины книги начинает спадать.

В целом, видно, что автор постаралась продумать каждую ступень расследования, но уж очень это всё просто вышло. По-детски. Я бы сказала, оглядываясь на стиль и простой язык, что книга для школьников, но здесь поднимаются темы родов, мертворождения и выкидышей, инцестов и др. Возможно, я бы порекомендовала молодым студенткам, но не впечатлительным особам.

Вызывает много вопросов психология персонажей. Много необдуманных и немотивированных поступков.

спойлер

Напишу о главном своём возмущении. Почему Иэн, узнав, что его сын жив, не захотел забрать его? Почему автор считает, что инвалидам нет места в семьях, и Энн Лонг берёт младенцев себе, чтобы сидеть с ними до конца их жизни? Ситуация абсолютно не нормальная! Выгул детей-инвалидов как собак, жизнь в помещении без окон. И все считают это правильным. Лично я ждала, когда же кто-нибудь догадается вызвать органы опеки.

Это одно из тех произведений, где начало красивое, а концовку дочитываешь со скукой. Автор переборщила с событиями в жизни Яны после кульминации, надо было поставить точку сильно раньше. Видимо, гналась за толщиной.

Читается крайне быстро, при желании, за вечер. Является  произведением исключительно для досуга, причём на один раз.