Путешествие за смертью. Книга 1. Могильщик из Таллина

Иван Любенко

В Таллине, в церкви Святого Олафа, в спину органиста вонзается стрела, а в музее братства Черноголовых пропадает складной золотой алтарь работы Яна ван-Эйка. Климу Ардашеву придётся разобраться, что объединяет четыре ноты, дописанные в партитуру погибшего музыканта, древнеримскую эпитафию на старом склепе и сражение времён Ливонской войны. Расследование осложняется убийством советского дипломата, появлением старого ялтинского знакомого и прибытием парохода «Парижская коммуна» с грузом золота из Петрограда. И это ещё далеко не все препятствия, стоящие на пути частного сыщика в августе 1920 года.
Цикл: Клим Ардашев, книга №19

18 марта 2024 г. 21:14

Если бы пришлось прочитать первые книги цикла об Ардашеве, думаю, что впечатления были бы лучше. Ведь в книге много исторических сведений о Таллине, что мне всегда нравится. Но вот такое количество ненависти к большевистской России, какое испытывает главный герой, мне не совсем понятно. Поэтому и стоит начать читать с первых книг. Что-то и прояснится.

В данном случае Клим Ардашев предстает как грамотный сыщик. Он случайно становится свидетелем гибели агента Минора. Ему волей-неволей приходится быть свидетелем. И так получается (или он умело подводит), что принимает негласное участие в расследовании. К тому же за этой смертью последовали еще две.

Кроме Ардашева за случившимся наблюдают разведчики из Москвы. Они предполагают, что Ардашев замешан в убийстве. Понятно, что это не так. Но вот о…

18 марта 2024 г. 21:14

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

29 марта 2023 г. 10:59

3 Постреволюционный детектив

Да, я знаю такие умные слова как "постреволюционный".

Данную книгу я получила в раздаче, за что благодарю LiveLib и всех причастных.

Меня заинтересовала аннотация, а именно то, что это исторический детектив, действие которого происходит в 1920-е годы. Я такое ещё не читала, но подумала, что должно быть неплохо.

Частный детектив Клим Ардашев находится в Таллине, и на его голову одновременно сваливается несколько бед: убийство советского дипломата, прибытие парохода с золотом из Петрограда, а также новое дело для сыщика, связанное с убийством органиста в церкви стрелой, выпущенной из необычного сооружения на глазах у многих людей.

По ходу сюжета, конечно, появляются новые зацепки, новые сложности и новые герои. Загадки, которые приходилось разгадывать Ардашеву для раскрытия убийства…

Подборки